Posted 31 октября 2016,, 15:56

Published 31 октября 2016,, 15:56

Силач из Новосибирска Евгений Бутенко стал чемпионом мира по гиревому спорту

31 октября 2016, 15:56
Новосибирец Евгений Бутенко стал победителем мирового первенства по гиревому спорту, который проходил в городе Актобе (Казахстан). В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 37 стран мира.

Новосибирец Евгений Бутенко стал победителем мирового первенства по гиревому спорту, который проходил в городе Актобе (Казахстан). В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из 37 стран мира. 21-летний Евгений Бутенко, выступающий в весовой категории до 63 кг, в классическом толчке двух гирь по 32 кг выполнил 111 подъемов, в рывке одной гири – 147 подъемов. По сумме двух упражнений атлет набрал 184,5 очка и выиграл золотую медаль первенства мира. Напомним, что ранее, мае этого года, Евгений Бутенко в третий раз в своей спортивной карьере стал победителем первенства Европы по гиревому спорту. Евгений Бутенко – мастер спорта международного класса. Он представляет Новосибирский Центр высшего спортивного мастерства. Тренируется под руководством своего отца - Александра Бутенко. Справка На территории области реализуется государственная программа Новосибирской области «Развитие физической культуры и спорта в Новосибирской области на 2015-2021 годы», одной из целей которой является развитие спорта высших достижений и совершенствование системы подготовки спортивного резерва в Новосибирской области. Общий объем ее финансирования за счет средств областного бюджета в 2016 году составляет более 1,6 млрд рублей.