Posted 5 апреля 2020,, 15:49

Published 5 апреля 2020,, 15:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Интерфакс и 1С открывают бесплатный доступ к аналитической системе «СПАРК»

5 апреля 2020, 15:49
Цель - обеспечить доступ к аналитическому механизму «СПАРК» для предприятий малого бизнеса.

Международная информационная группа «Интерфакс» и фирма «1С» приняли решение обеспечить открытый доступ к аналитическому механизму «СПАРК» для предприятий малого и среднего бизнеса.

Срок использования – 60 дней. Вместе с тем, механизм можно использовать и посредством мобильного приложения. Сервис хранит информацию, за счет которой оцениваются факторы риска юрлица, а также разного рода аналитические индексы выводов о контрагентах. Помимо того, «СПАРК» обеспечивает пользователям возможность отслеживать изменения у контрагентов: смена руководства, изменение адреса или банкротство.

Со слов заместителя генерального директора «Интерфакса», руководителя проекта «СПАРК» Романа Лабы, в настоящее время малый и средний бизнес оказались в достаточно сложной ситуации необходимости оперативного мониторинга всех изменений у контрагентов и на рынке. Важно эффективно управлять дебиторской задолженностью. Он выразил уверенность в том, что этот сервис поможет предприятиям минимизировать потери и риски.

Индекс финансового риска «СПАРК» рассчитывает примерно три миллиона отечественных компаний, учитывая финансовые и нефинансовые факторы, пишет interfax-russia.ru. Индекс платежной дисциплины формируется на базе сведений о реальных платежах, передаваемых в «СПАРК», — ресурсоснабжающие, телекоммуникационные, торговые, сервисные, транспортные компании из более чем 50 экономических отраслей.

Председатель Совета директоров группы «Интерфакс» Михаил Комиссар отметил, что созданный в 2016 году на базе механизма «СПАРК-Интерфакс» сервис «1СПАРК Риски», интегрированный в программы 1С, уже используется десятками тысяч организаций. За счет проекта доступ к самой качественной информации о бизнесе получили и малые предприятия. Платформа прогнозирует спад финансового состояния компаний, отмечая задержки платежей. В сложившихся условиях это крайне важно.

В настоящее время система «СПАРК» является лидером отечественного рынка среди услуг по оценке кредитных рисков и обеспечению безопасности бизнеса. В этом году сервис возглавил рассчитываемый RAEX бизнес-рейтинг информационно-аналитических систем.

"