Posted 7 февраля 2022,, 09:21

Published 7 февраля 2022,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

В Новосибирске ученые СО РАН будут создавать познавательные ролики в TikTok

7 февраля 2022, 09:21
Видеоролики начнут выпускать этой весной.

В Новосибирске ученые СО РАН будут создавать познавательные ролики в TikTok. Об этом рассказала кандидат химических наук Елена Дмитриенко.

Собственный канал создадут сотрудники Института химической биологии. Аккаунт будут вести в просветительских целях для молодежной аудитории на достаточно популярной платформе ТикТок.

К проекту присоединятся центр вирусологии «Вектор» и школьники. По планам у вирусологов выпустить 200 полезных роликов до конца текущего года. Первые видео опубликуют уже этой весной.

«Цель в том, чтобы сделать хороший, грамотный контент, который был бы направлен на просвещение и образование и который бы смотрели дети. Вся информация будет исключительно от ученых СО РАН, не ниже кандидата наук. Потому что, даже если смотреть по аккаунтам, которые снимают тик-токи про науку, в частности про генетику, в них очень много ошибок. Чтобы найти тик-ток, в котором все грамотно с научной точки зрения, нужно очень сильно постараться», – цитирует Дмитриенко ТАСС.

Уже сейчас известно, что видеоролики будут выходить в пяти рубриках. Предположительно, ученые затронут такие темы как: мифы и заблуждения о науке, а также покажут ряд экспериментов.

"