Posted 13 мая 2021,, 07:26

Published 13 мая 2021,, 07:26

Modified 16 сентября 2022,, 20:42

Updated 16 сентября 2022,, 20:42

Новосибирский школьник разработал механизм для ИЯФ СО РАН на основе винтовки

13 мая 2021, 07:26
Молодому человеку такая идея показалась здравой.

11-классник СУНЦ НГУ Данил Тищенко сконструировал и изготовил устройство, которое упрощает эксплуатацию установки электронно-лучевой сварки Института ядерной физики имени Будкера. Устройство позволяет делать вакуумно-плотные сварные швы высокой чистоты, не содержащие микротрещин.

У школы давно сложилось плодотворное сотрудничество с ИЯФ СО РАН. В СУНЦ НГУ имеются лаборатории, где ребята разрабатывают новые устройства.

«В декабре 2019-го я пришел к нему в лабораторию, на установку электронно-лучевой сварки. Почти сразу наметилась задача, которую необходимо было выполнить: требовалось придумать и создать механизм, помогающий при открытии вакуумной камеры». — рассказал школьник.

Он самостоятельно провел исследования и нашел подходящие материалы для своего изделия. За основу взял принцип, которое используется в воздушных винтовках. Молодому человеку такая идея показалась здравой и он взял ее на вооружение.

Изделия, изготовленные с помощью электронно-лучевой сварки в ИЯФ СО РАН, используются в российских и зарубежных научных установках. Например, в Европейском исследовательском центре ионов и антипротонов – FAIR.

"