Posted 19 сентября 2021,, 09:43

Published 19 сентября 2021,, 09:43

Modified 16 сентября 2022,, 20:57

Updated 16 сентября 2022,, 20:57

В подмосковном Королеве появится завод Tesla Илона Маска

19 сентября 2021, 09:43
В Кремле приняли принципиальное решение по строительству автомобильного завода Tesla — первого в Российской Федерации предприятия, где будет осуществляться сборка авто с электроприводом. Завод будет располагаться в подмосковном городе Королеве.

Как информируют «Аргументы недели», ранее с инициативой строительства в России завода по сборке электрокаров выступал глава Московской области Андрей Воробьев. Информацию о появлении представительства американской компании Tesla в РФ подтвердили в Министерстве промышленности и торговли, а также в Торгово-промышленной палате (ТПП РФ).

Стоит отметить, что у компании «Тесла» уже есть заводы, которые работают за пределами Соединенных Штатов Америки. Первый был построен в начале прошлого года в Шанхае, а второй работает в Нидерландах — там выполняют крупноузловую сборку Tesla Model S. Еще один завод компания Tesla сейчас строит в Грюнхайде (Германия).

Компанией в прошлом году было продано четыреста девяносто девять тысяч электромобилей, а за первый квартал этого года — 184,8 тысячи единиц электротранспорта. Если завод в Германии заработает в ближайшее время, к декабрю текущего года компания планирует увеличить продажи до миллиона автомобилей с электрическим приводом.

Также отмечается, что за последние 5 лет производство электрокаров Tesla выросло в шесть с половиной раз. Несмотря на это, спрос и перспективы данной отрасли остаются очень высокими. В частности, в Евросоюзе планируют, что к 2036 году все перейдут на электрокары. При этом автолюбителей даже не пугает высокая стоимость машин Tesla — в среднем цена на электромобиль составляет более шестидесяти двух тысяч американских долларов.

В совокупности все это заставляет основателя компании Tesla и других учредителей на полном серьезе задуматься о расширении своего предприятия. В том числе глава компании ранее заявил о высокой перспективе появления электрокаров на российском рынке на своем онлайн-выступлении в рамках форума «Новое Знание», который состоялся двадцать первого мая текущего года. После этого главы Подмосковья и Калужской области, а также Республики Удмуртии предложили основателю компании Tesla льготы и землю под строительство.

О том, что завод по сборке электрокаров будет построен в городе Королеве, стало понятно после того, как с визитом в Америку прибыли внук и сын Сергея Королева — основателя советской космонавтики. Илон Маск лично провел для гостей из России экскурсию по своему предприятию.

«Принципиальное решение по заводу в Королеве принято в Кремле. Это символично. Ведь основатель Tesla известен своей любовью к российской космонавтике и её истории. Он неоднократно упоминал имя Сергея Павловича Королева в своих интервью и книгах. Маск всегда говорил, что достижения „Роскосмоса“ не были бы такими мощными, если бы корпорация не стояла на плечах титанов, к числу которых он относит и Сергея Королева. Один из залов корпорации SpaceX носит его имя», — заявили в ТПП РФ.

По словам другого источника в Минпромторге, решение выбрать в качестве площадки для строительства подмосковный Королев было основано на нескольких причинах. В частности, здесь высокая концентрация квалифицированных специалистов, профессионализм которых позволяет быстро приступить к работе на высокотехнологичном производстве без дополнительных финансовых и временных затрат. Также у Королева хорошая транспортная доступность, а рядом располагаются крупные города, что является веским основанием для строительства завода Tesla здесь.

"