Posted 22 августа 2021,, 09:11

Published 22 августа 2021,, 09:11

Modified 16 сентября 2022,, 20:53

Updated 16 сентября 2022,, 20:53

Новосибирские ученые рассказали, прививать или нет детей от COVID-19

22 августа 2021, 09:11
Мнения ученых разделились.

В обществе активно обсуждается вопрос, прививать ли детей и подростков от коронавируса? Не повредит ли неокрепшим организмам отечественный препарат от COVID-19? И если уж прививать, то какой вакциной? На эти вопросы ответили новосибирские специалисты.

Научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов уверен, что вакцинировать несовершеннолетних необходимо. Ведь вирус мутирует. Сейчас дети стали болеть и чаще, и тяжелее. Есть даже случаи гибели несовершеннолетних с COVID-19.

«Сначала школьников и детсадовцев вирус не трогал, потому что в юном возрасте рецепторы слабо представлены на клетках. А сейчас дети нуждаются в вакцинации. И самые передовые страны уже её начали, поставив перед собой задачу – за месяц привить всех детей от 12 лет», - заявил Черпурнов.

Ученый настаивает, что лучший вариант для прививки несовершеннолетних - «КовиВак». Он идеально подходит для переболевших и меньше всех влияет на самочувствие. А вот безопасность для подростков «Спутника Лайт» и «Спутника V» эксперт поставил под сомнение.

А вот научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, кандидат биологических наук Сергей Седых полагает, что необходимости в вакцинации от коронавируса несовершеннолетних нет. В первую очередь из-за того, что испытания вакцин на детях еще не завершены.

«Всемирная организация здравоохранения рекомендует, в первую очередь, защитить вакциной тех, кто может болеть тяжело – пожилых людей, людей из группы риска, с хроническими заболеваниями. Насколько мне известно, статистика показывает, что дети почти не умирают от коронавирусной инфекции. И она не наносит тяжелого вреда их здоровью», - заявил ученый.

В крайнем случае Сергей Седых предположил, что, прививать можно, начиная с 12 лет. Более молодых вакцинировать нецелесообразно. Дети и так переносят коронавирус как легкую ОРВИ, а часто вообще не замечают недомогания.

Известный биолог и вирусолог, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетёсов тоже выступает за вакцинацию несовершеннолетних. В качестве положительного примера он приводит прогрессивные страны Западной Европы, где вовсю идут вакцинация подростков.

Молодые люди - главные бессимптомные распространители вируса. А их сверстники с хроническими заболеваниями могут переносить инфекцию тяжело.

По словам Нетёсова, главным рецептором на человеческих клетках для коронавируса является ангиотензин-превращающий фермент 2. Этого рецептора очень много в яичниках у девочек и семенниках у мальчиков. Наблюдаются случаи не мгновенного, но отсроченного поражения коронавирусом данных органов, приводит слова ученого АиФ-Новосибирск.

«Я бы выбрал для детей вариант «Спутник Лайт», потому что, когда инъекция одна, вакцинацию провести проще: не нужно отслеживать, пришёл ли человек на вторую прививку, а первичная защита от коронавирусной инфекции у него будет, так как организм иммунологически подготовлен ко встрече с ней», - резюмировал биолог.

"