Posted 25 августа 2021,, 07:05

Published 25 августа 2021,, 07:05

Modified 5 августа 2022,, 12:29

Updated 5 августа 2022,, 12:29

В Новосибирске дали старт строительству синхротрона «СКИФ»

25 августа 2021, 07:05
Стройка стартует в знаковый год - в Год науки и технологий.

Губернатор Андрей Травников и зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко дали старт строительству центра «СКИФ» в новосибирском наукограде Кольцово.

Событие стало ключевым в программе международного форума «Технопром-2021» в Новосибирске. Его посетили зампредседателя Госдумы Александр Жуков и министр науки РФ Валерий Фальков.

Чернышенко напомнил, что проект крупнейшей в мире установки класса «мегасайенс» реализуется в области по указу Президента.

«СКИФ будет центром коллективного пользования и станет «интеллектуальным магнитом» не только для ученых нашей страны, но и для всего мирового сообщества», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Центр будет вмешать в себя более 30 высокотехнологичных лабораторий. Здесь будут проводиться исследования нового уровня в различных областях науки. В 2023 году будет завершено строительство источника и первой станции, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 год.

Валерий Фальков рассказал, что в первой очереди построят станции, которые будут заниматься расшифровкой структуры биополимеров, передачей наследственной информации, изучением вирусов, созданием новых материалов и др.

Зампредседателя Госдумы Александр Жуков считает событие знаковым для всей российской науки. По его словам, СКИФ – уникальный в своем роде объект.

"