Posted 21 декабря 2021,, 01:36

Published 21 декабря 2021,, 01:36

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Сеть подземных переходов строят рядом с вокзалом Новосибирска

21 декабря 2021, 01:36
Несмотря на критику архитекторов города стройка стартовала.

Сеть подземных переходов типа Охотного ряда решили организовать на площади имени Гарина-Михайловского в Новосибирске. Такими планами поделился застройщик.

Несмотря на критику проекта мэрия выдала разрешение на застройку привокзальной площади. Сеть растянется на 4,5 тысячи квадратных метров. Ее строительством займется компания «Сталкер». Пока застройщик предложил дизайн входа-павильона в подземных переход. Но градостроительный совет уже раскритиковал его внешний вид.

Как пишет член экспертного совета Игорь Поповский, мэра попросили остановить застройку.

Отметим, что подземный переход будет иметь выход на муниципальной платной парковке. Предполагается, что его объединят с уже действующими переходами в метро.

Как сообщает «Сталкер», под землей будет сеть, которая соединит транспортные объекты – вокзал, метро, остановки общественного транспорта. Застройщик планирует обустроить стеклянный входа в виде павильона на 188 кв.м, где будет размещаться помещение для персонала. В переходе будет обустроен туалет.

Эксперты видят в новом проекте вторую после площади Маркса трагедию города. Поповский считает, что компания не учла транспортную логистику, архитектуру площади. Он предполагает, что застройщик просто хотел получить площади.

"