Posted 22 октября 2020,, 11:18

Published 22 октября 2020,, 11:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

Автобусам в Новосибирске запретят долго стоять на остановках

22 октября 2020, 11:18
Транспортников накажут за невыполнение поздних рейсов.

В Новосибирске городские власти меняют организацию движения общественного транспорта. Об говорится на сайте мэрии. Результатом реформы станет исключение простоя автобусов на остановках и невыполнения поздних рейсов.

Теперь с транспортными компаниями будут заключаться муниципальные контракты. Соответственно, деньги транспортники теперь будут получать не от пассажиров, а от мэрии. А для этого необходимо будет соблюсти условия контракта.

Важное условие: транспорт должен ходить в точном соответствии с расписанием. В случае неисполнения предусмотрены штрафы и даже расторжение контракта.

В качестве пилотного проекта система была опробована на городском автобусном маршруте №54 (Вокзал Новосибирск-Главный — Улица Твардовского). Эксперимент идет с 1 марта прошлого года, и признан удачным.

«Пока мы не перейдём на муниципальный контракт, простои транспорта на остановках и невыполнение вечерних рейсов не прекратятся!», — зачвил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов. Для поэтапного перехода на систему муниципальных контрактов уже приняли пакет нормативно-правовых документов.

"