Posted 23 мая 2022,, 06:27

Published 23 мая 2022,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 07:34

Updated 17 сентября 2022,, 07:34

На дальней станции сойду: кто и зачем ездит на ночных электричках в Новосибирске

23 мая 2022, 06:27
Пьяные драки, одинокие старики, замученные охранники и студенты - кто ездит на ночных электричках в Новосибирской области.

Они просыпаются в 5 утра, чтобы приехать на первой электричке в Новосибирск и вернуться домой уже ночью. Корреспондент Atas.info повторил этот путь и на себе испытал романтику ночных электричек.

Встречаемся на точке уже десять лет

Спрашиваю у пассажира, выспался ли он, - ответ прост: «А не должен?». Говорят, привыкаешь. И правда, если постоянно жить в таком ритме, дорога становится твоим вторым домом. Пока ты едешь – много думается, или же наоборот, «голова отдыхает» от домашних дел и работы.

Алексею 58 лет и он родом из Тогучинского района. Каждые два дня он едет на первой электричке в Новосибирск, работать охранником. На перроне стоят десятки мужчин в камуфляжной форме с черными сумками и Алексей с ними. В беседе с корреспондентом Atas.info тогучинец рассказал, что электричка уже как второй дом, так как работает он уже более 10 лет. На станции главного вокзала своего города он встречает попутчиков на одном и том же месте – под мостом. Эта точка встречи всех мужчин в камуфляжной форме. Когда электричка приезжает, они садятся в определенный вагон, на определенное место (если не занято жителями Курундуса). До Новосибирска ехать 2,5 часа. Из них 10 минут оживленных разговоров – обсуждение последних новостей. Другое время все рабочие спят и будят их лишь контролеры при проверке билетов. Утренняя атмосфера отличается от вечерней.

Жизнь в пути на последней электричке

На последней электричке в девять вечера народу уже не так много. Вагоны полупустые и хорошо, если встретишь своего знакомого, с кем можно побеседовать, да и выпить. По словам Алексея, он не раз проезжал свою станцию и это, пожалуй, самая большая неприятность. Просыпаться на конечной остановке в двенадцать часов ночи – не самое приятное. Транспорт не ходит, такси дорогое. Приходилось ждать первую электричку и спать на вокзале. Хорошо, когда пассажиры разбудят уставшего пассажира, но последнее время – это редкость, так как все заняты своими делами и мыслями. Фотографироваться Алексей отказался, сказал, что не хочет «светится перед мужиками», потому что засмеют.

Электричка как бегство от одиночества

Когда ждешь свою электричку, мимо тебя проходят сотни пассажиров, спешащих на электропоезд. Кто-то выходит на мост заранее, чтобы первым забежать в вагон, а кто-то бежит за последние две минуты.

Так, на пригородном вокзале Новосибирск-главный корреспонденту Atas.info удалось побеседовать с бабушкой, которая ехала домой от своих внуков. Разговор она начала сама, попросив помочь настроить телефон. За десятиминутную беседу женщина многое рассказала о своей жизни – откуда родом, кем работают ее дети, чем занимаются внуки и как одиноко она живет вдали от них. Цель визита к родственникам – наладить сенсорный телефон, которые ей недавно подарили близкие. Пенсионерка делится, что не может разобраться в «сложной системе» и приходится ездить к внукам, которые неохотно ей в этом помогают. Собеседница говорит, что просить о чем-то родных просто неудобно, да и объяснить, что ей одиноко она не может. Дети к ней приезжают редко, так как она живет в двух часах езды от города, приходится ездить самой, ища поводы.

Пассажиры бегали из вагона в вагон и звали на помощь

Иногда на пути попадаются «приставучие» пассажиры, которые настойчиво хотят познакомиться, а иногда допившиеся до беспамятства мужчины.

Зимой пришлось столкнуться с ситуацией, когда компания мужчин в возрасте от 28 до 35 лет выпивали спиртные напитки. В один момент между ними произошел конфликт, а его случайными свидетелями стали пассажиры, которых очень напугало данное поведение. Мужчины дрались до крови, но полиции в электричке не было – она должна была появиться через пять станций. За это время обеспокоенные пассажиры выбегали из вагона, зовя на помощь, и вызывали машиниста, который ничем не мог помочь. Когда полиция пришла, пьяный мужчина потерял сознание – он не участвовал в драке, просто уснул. К тому моменту драка уже закончилась, и пришлось всеми методами будить пассажира. Правоохранители били его по щекам, тормошили и в итоге спустили на станции и положили прямо на холодный снег (там располагался полицейский участок). Что было дальше – остается неизвестным. Но когда все пассажиры разошлись по домам, мужчина продолжил беспомощно лежать на снегу.

Электричка затягивает. Одни ее любят, другие хотят избежать. Для некоторых вокзал, поезда это любимое место, в котором можно встретить интересных людей. Сколько созданы фильмов, сюжет которых развивается в поездах. Это необычайная эстетика, которая несет в себе некую загадочную историю, которая западет прямо душу.

"