Posted 30 ноября 2020,, 01:41

Published 30 ноября 2020,, 01:41

Modified 5 августа 2022,, 12:16

Updated 5 августа 2022,, 12:16

Мэрия Новосибирска потратила на недостроенный автовокзал миллионы

30 ноября 2020, 01:41
У здания десятки разных инвесторов, которые судятся между собой.

Территория бывшего автовокзала на Красном проспекте в Новосибирске обнесена забором. Заброшенное здание с выбитыми окнами и разрисованными стенами некогда был амбициозным проектом с вложениями в несколько миллионов рублей.

Историю долгостроя изучил корреспондент НГС. Автовокзал оставил свой старый дом еще в апреле 2020 года и переехал в район бывшей барахолки – на Гусинобродское шоссе. Горожане до сих пор путаются в маршрутах.

Зданию на Красном уже 15 лет. Старое здание 1964 года постройки планировали реконструировать и превратить в настоящий автомобильно-туристических комплекс с офисами, гостиницей, развлекательным центром и кафе.

Застройщик ЗАО «Олдви» планировал привлечь к работе инвесторов, контроль за выполнением работ возложили на ПАТП-4, бывшего муниципального оператора автовокзала. Готовился проект за 43 млн руб.

Уже через год было ясно, что перспективы призрачные. В этом убедился теперь уже бывший глава департамента транспорта мэрии Андрей Ксензов, который увидел на месте лишь котлован.

Сроки сдачи объекта переносились из-з банкротства участников стройки. Постепенно в проекте увеличивались размеры здания, а доля муниципальной собственности сократилась с 26% до 19%.

Аудиторы четыре года назад представили отчет об эффективности использования бюджетных средств в части трат на автовокзал. Оказалось, что в проект вносили изменения и появлялись новые соглашения.

В итоге главный застройщик обанкротился в 2012 году. ПАТП-4 предпринял попытку достроить здание и дал 4 целевых займа на 5 млн рублей ООО «Новострой», но затея оказалась провальной. Ни денег, ни автовокзала компания в итоге не получила. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что деньги ошибочно перевели «Сибинвестстрой-проект», но возвращать их компания отказалась.

На тот момент автовокзал бы готов на 90%, первая очередь была сдана в 2012 году, и требовался новые вливания. На тот момент на стройку уже потратили 193 млн рублей, и такую же сумму намерены были потратить на достройку. Мэрия искала инвестора, чтобы сдать здание к 2015 году, и обещала выделить 70 млн рублей из городского бюджета.

При детальном изучении документов оказалось, что у проблемного объекта 37 инвесторов, а при проверки их документов выяснилось, что одни и те же площади продавались разным инвесторам.

В 2012 сменился оператора автовокзала. Новый, ООО «Авто-сервис», начал строительство автовокзала на Гусинобродском шоссе.

В настоящее время мэрия строит перспективы для нового автовокзала на Гусинке, а вот здание на Красном проспекте называет «сложным комком проблем». Мэр Анатолий Локоть считает, что у объекта нет будущего из-за маленькой площади и запутанной истории с 70 инвесторами.

Впрочем Локоть пока и сам не знает, что ответить насчет будущего недостроя: «Я боюсь, что перспектива у этого здания печальная».

"