Posted 22 июля 2020,, 01:14

Published 22 июля 2020,, 01:14

Modified 5 августа 2022,, 12:09

Updated 5 августа 2022,, 12:09

Власти обсудили перспективы развития Новосибирского научного центра

22 июля 2020, 01:14
Власти участвуют в развитии крупнейшего научно-образовательного и инновационного центра России

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников презентовал министру науки и образования России Валерию Фалькову программу развития Новосибирского научного центра.

Совещание прошло 21 июля при участии полпреда Президента РФ Сергея Меняйло, ректора НГУ Михаила Федорука и других заинтересованных в проекте сторон.

Драйвером мультидисциплинарного научно-технологического развития ННЦ является программа «Академгородок 2.0», которая реализуется при содействии новосибирского правительства.

По словам губернатора, сейчас, как и когда-то в советское время, ведется развитие территории с повышенной концентрацией науки и инноваций. Для «Академгородка 2.0» важна научная, внедренческая составляющая. В настоящее время определены проекты научно-технологического развития и развития научной инфраструктуры.

В области уже идет работа по разработке проектов планировки территории ННЦ с использованием возможностей нацпроектов, а также найдены инвесторы по каждому направлению программы. Губернатора попросил поддержки минобрнауки России в развитии центра.

Ректор НГУ Михаил Федорук отметил, что НГУ выбран интеграционным ядром комплексной программы, поэтому необходимо в системе вуза создавать исследовательские центры и лаборатории. А кампус университета должен стать чуть ли не основным центром в новом облике Академгородка.

Фальков заявил, что решение сделать ставку на НГУ было стратегически верным решением. «Академгородок 2.0» должен помогать развитию НСО и соседние регионы.

"