Posted 1 декабря 2016,, 22:20

Published 1 декабря 2016,, 22:20

Modified 5 августа 2022,, 12:04

Updated 5 августа 2022,, 12:04

С КОРЕЙСКИМ ПРИВЕТОМ. Новосибирский мэр Анатолий Локоть «прогулял» послание президента Федеральному собранию

1 декабря 2016, 22:20
Анатолий Евгеньевич фактически проигнорировал приглашение в Москву, на ежегодное оглашение президентского послания, предпочтя провести несколько дней за шесть с половиной тысяч километров от столицы - во влажном муссонном климате корейского города-побратима Тэджона.

Мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть фактически проигнорировал приглашение в Москву, на ежегодное оглашение президентского послания, предпочтя провести несколько дней за шесть с половиной тысяч километров от столицы - во влажном муссонном климате корейского города-побратима Тэджона.

Сразу отметим, что ежегодное обращение президента к Федеральному собранию – традиция, прописанная в российской Конституции. В конце года, в специальном послании президент говорит о положении дел в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Высокий статус этой церемонии подчеркивается проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца - самом парадном и красивом из всех кремлевских залов. Достаточно сказать, что в стенах Георгиевского зала проходили такие события, как прием участников Парада Победы в 1945 году и встреча первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

На оглашении послания присутствуют депутатов обеих палат Федерального собрания (Государственной Думы и Совета Федерации) члены правительства и Госсовета (в его состав входят все губернаторы), председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, председатель Центризбиркома и Счетной палаты, представители Общественной палаты России, главы религиозных конфессий. Иными словами, в этот день собирается весь политический истеблишмент, а само мероприятие относится к числу самых важных и значимых в политическом календаре страны.

Далеко не все мэры городов России получают сюда приглашение. Анатолий Локоть, как мэр третьего по величине города страны и крупнейшего в Российской Федерации муниципального образования, такое приглашение получил. Следует признать, что это приглашение - вовсе не особое отношение к персоне новосибирского мэра, но признание статуса Новосибирска, знак уважения к городу и его жителям.

Можно сколько угодно говорить об «уважительной причине» отсутствия новосибирского мэра, но эти оправдания останутся просто пустым флудом. Нет, никто не настаивает, что визит в Корею для «развития побратимских связей» - увеселительная прогулка. Мэр, если верить сообщениям его пресс-службы, принял участие в семинаре по стратегиям выхода на внешние рынки и даже представил там доклад на тему «Политика стимулирования и поддержки привлечения иностранных компаний в Россию». Еще он посетил местный центр креативной экономики, встретится с мэром Тэджона. Кроме того, вероятно, поприветствовал участников церемонии открытия выставки высоких технологий… Дела, как вы сами можете судить, архиважные, требующие непременного личного участия, а что самое главное - обещающие пролиться на Новосибирск невероятным потоком благости и пользы. Вероятно, вернувшись в родной заснеженный Новосибирск, Анатолий Локоть объяснит важность и неотложность своего визита в корейский Тэджон и ту великую пользу от поездки, ради которой он «прогулял» оглашение президентского послания. Хотя… не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы предположить, что будет сказано: «визит был давно запланирован и согласован…», «корейские коллеги очень ждали…», «поездка была полезной и интересной…», «удалось познакомиться (обсудить, наметить)…», «мы договорились в дальнейшем укрепить (обсудить, рассмотреть, развивать контакты)…», «президентскую администрацию я проинформировал…».

Однако, совсем неважно, какими словами будет оправдано отсутствие мэра в Москве. Важно другое. Совершенно очевидно, что, променяв поездку в Москву на визит в Корею, Анатолий Локоть совершил ошибку. Бес попутал. И в самом деле, ну не демарш же это в отношении президента. Тот же Геннадий Зюганов присутствовал в Георгиевском зале. На видном месте. Внимал. В «прогуле» Локтя нет никакой позиции, если называть вещи своими именами, он совершил глупость. Может быть, неосознанную, почти школярскую, но глупость. Печально, что и ближайшее окружение мэра оказалось удивительно некомпетентным в понимании правил политического протокола и элементарных приличий. Бог с ним, Анатолием Локтем - быть может, он в тайне давным-давно мечтает по примеру императора Диоклетиана капусту выращивать. Но повторимся: приглашение было в бОльшей степени знаком уважения к Новосибирску: приглашали не Анатолия Евгеньевича, а мэра третьего города страны.

Вывод-то элементарно прост: сегодня ты (не по умыслу, по легкомысленной ошибке) игнорируешь событие, которое для всех властных структур и политиков является бесспорно важным, завтра истеблишмент игнорирует тебя. Потому что легкомыслие и недальновидность - штука в политике недопустимая.

*** P.S. …И правда - не орёл…

"