Posted 23 октября 2016,, 15:45

Published 23 октября 2016,, 15:45

Modified 5 августа 2022,, 12:02

Updated 5 августа 2022,, 12:02

Прощай, «Богдашка»? В Новосибирске сносят Дом спорта на Богдана Хмельницкого. На очереди – клуб «Отдых»

23 октября 2016, 15:45
К четвергу вокруг Дома спорта на улице Богдана Хмельницкого, рядом с ЛДС «Сибирь», был установлен бетонный забор, а в субботу начался снос здания. После обеда тяжелая техника принялась за работу по демонтажу. Болельщики, покидавшие после хоккейного матча ледовый дворец, еже увидели, что Дом спорта уже смотрит в темноту огромными пустыми проемами выбитых окон.

К четвергу вокруг Дома спорта на улице Богдана Хмельницкого, рядом с ЛДС «Сибирь», был установлен бетонный забор, а в субботу начался снос здания. После обеда тяжелая техника принялась за работу по демонтажу. Болельщики, покидавшие после хоккейного матча ледовый дворец, еже увидели, что Дом спорта уже смотрит в темноту огромными пустыми проемами выбитых окон.

Нетрудно понять, что на очереди снос еще одного здания, плотно ассоциирующегося с улицей Богдана Хмельницкого – клуба «Отдых».

Известно, что и Дом спорта, и клуб «Отдых», некогда находившиеся в собственности НЗХК, еще в 2003 году были проданы вместе с землей под этими сооружениями, как непрофильные активы московскому собственнику - ЗАО «СД Альфа Капитал». Новый собственник планирует на этом месте строительство многоэтажного жилого комплекса «Сосновый бор» - пять двадцатиэтажных жилых домов, то есть, в общей сложности, сто этажей жилья. Около двух с половиной лет назад – весной 2014 года – вокруг истории со строительством «Соснового бора» разразился скандал. Жители улицы Богдана Хмельницкого собрали 7 500 подписей против этого строительства, считая (и не без основания), что строительство в этом месте многоэтажных домов приведет к серьезным проблемам в инженерной инфраструктуре, а сама улица окончательно задохнется в автомобильных пробках. Выполнения какой-либо нагрузки по развитию социальной или инженерной инфраструктуры района проект не предполагает.

В мае 2014 года мэрия Новосибирска заявила, что остановит согласование проекта строительства «Соснового бора» и не будет согласовывать технические условия, до решения всех вопросов с застройщиками. Возмущенных жителей успокоили обещанием, что обязательно будут проведены общественные слушания, а мэрия рассмотрит вариант выкупа земли и зданий у собственника. Общественность была успокоена и начавшийся молниеносный снос Дома спорта стал для нее неожиданным и поставил перед фактом.

Хотя, откровенно говоря, и два с половиной года назад было очевидно, что снос этих зданий - дело времени. Совершенно очевидно, что никаких рычагов повлиять на решение собственника у мэрии нет и не было. Ситуацию могла изменить только жесткая позиция городских властей и непреклонная воля. Но где всего этого набраться?

Надо сказать, что Дом спорта, построенный в 1961 году, давно уже находился в плачевном состоянии. Тренироваться и заниматься спортом там было весьма проблематично: не работали душевые, туалеты, в здании было очень холодно. Говорили, что просел фундамент и з-за этого здание получило серьезные деформации… Представители администрации Калининского района говорили, что в свое время президиум градостроительного совета мэрии рекомендовал компании «СД Альфа Капитал» поддерживать здания Дома спорта и клуба «Отдых» в надлежащем состоянии, а те обещали это делать. Однако оба здания с момента покупки не ремонтировались. Что касается снесенного Дома спорта, то капитальный ремонт в нем не проводился, как минимум, 20 лет. Организация, проводившая последнее техническое обследование конструкций Дома спорта, признала состояние пола на первом этаже здания аварийным, состояние фундамента «ограниченно работоспособным», а состояние наружных и внутренних стен назвала охарактеризовала как недопустимое.

Чиновники мэрии говорят, что стройка на этом месте не начнется до лета 2017 года. Что это даст – непонятно. Возможно, все-таки состоятся некогда обещанные мэром общественные слушания по проекту предстоящей застройки. Возможно, в мэрии надеются добиться от застройщика какого-то обременения, связанного с развитием социальной или инженерной инфраструктуры, во что верится с трудом. Цена обещаний представителей мэрии сильно девальвирована - еще месяц назад, в конце сентября, они заверяли, что никакого сноса Дома спорта не будет...

Хотя согласование проекта застройки было бы более чем уместно. Не секрет, что улица Богдана Хмельницкого – от снесенного уже Дома спорта и ЛДС «Сибирь» до Учительской – одна из самых красивых (если не самая красивая) в Новосибирске, со своим лицом и особой атмосферой. Увы, но «Богдашка» реально может потерять свое своеобразие и уникальность.

"