Posted 9 августа 2021,, 08:13

Published 9 августа 2021,, 08:13

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

В Новосибирске жители ЖК «Оазис» протестуют против строительства небоскреба

9 августа 2021, 08:13
Новосибирцы обратились за защитой в прокуратуру.

В Новосибирске нарастает противостояние между жителями ЖК «Оазис» и строительной компанией «Мета». Застройщик пытается возвести 99-метровый жилой комплекс «Тихомиров». Это не нравится потенциальным соседям.

Ранее застройщик потребовал от городских властей увеличить плотность застройки на своем участке. Жители «Оазиса» просят мэрию не отходить от ранее принятых норм. В микрорайоне отсутствует нормальный въезд, функционируют лишь одна школа и детский сад. Не справится с потенциальным наплывом жильцов и местная поликлиника. Новосибирцы обратились за защитой в прокуратуру.

Автора обращения в надзорное ведомство Владимира Елизарова беспокоит и сам факт получения «Метой» разрешения на строительство. Он подозревает, что застройщик в 2019 году получал разрешение, заведомо зная, что жилые площади будут увеличены. Это приведет к перегрузке инфраструктуры жилмассива.

Местные жители также полагают, что рельеф местности тут не является благоприятным для столь масштабной застройки. После возведения небоскреба жильцам окрестных домов будет не хватать солнца. Из-за соседства со стройкой в ЖК «Оазис» обвалился асфальт.

Генеральный директор компании «Мета» Владимир Мартыненков рассказал НГС, что жители напрасно волнуются. Увеличение плотности застройки не приведет к каким-либо последствиям для соседей. Площадь застройки остается прежней. А об инфраструктуре завтройщик пообещал позаботиться.

"