Когда родился, сколько прожил и когда умер Пушкин: главные факты о великом поэте

6 июня 2022, 09:00
Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году и прожил 38 лет – он погиб в 1837 году, когда его ранил в дуэли Дантес. За свою короткую жизнь он успел написать множество известных произведений, которые многие знают до сих пор.

Пушкин известен по таким работам, как: «Евгений Онегин», «Дубровский», известным поэмам «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», повестям «Пиковая дама» и многие другим. Также он написал немало сказок для детей.

Начало

Поэт родителя 6 июня 1799 года в Москве в семье нетитулованного дворянского рода – его прадедом по маминой линии был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра l.

В семье было еще двое детей – сын Лев и дочь Ольга. При этом 1805 года в течение пяти лет Пушкин много времени проводил у своей бабушке в деревне Захарове под Московой – она и наняла ему няню Арину Родионовну Яковлеву, которую до конца своей жизни обожал поэт.

Как начался творческий путь и его результат

В 1811 году Пушкин начал обучение в Царскосельском Лицее, а первые его стихи уже появились в печати уже спустя три года в журнале «Вестник Европы» – там опубликовали стихотворение «К другу-стихотворцу», а затем его приняли в литературное общество «Арзамас».

Больше всего Александр Сергеевич предпочитал читать Вольтера и Эвариста – они были его любимыми авторами. А в дальнейшем он брал пример с таких классиков, как Батюшков, Жуковский, Фонвизин и Радищев.

Лицей он окончил в 1817 году и выпускался в чине коллежского секретаря 12-го класса, а затем его определили в Коллегию иностранных дел.

В 1819 году Пушкина приняли членом литературно-театрального сообщества «Зелёная лампа». В этот же период он активно работал над поэмой «Руслан и Людмила». В 1821 году поэт написал поэму «Кавказский пленник», которая и сделала его одним из величайших литераторов среди современников. Спустя год он начал писать «Евгения Онегина».

В 1832 году он решил сделать исторический роман о временах пугачевщины, для чего ему пришлось изучить различные засекреченные материалы, объехать разные места, где проходило восстание. В 1833 году он написал «Историю Пугачева» и «Песни западных славян», а также поэмы «Анджело» и «Медный всадник», а через некоторое время начал писать «Пиковую даму».

В это же время поэт начал делать роман «Дубровский», в котором главному герою пришлось стать разбойником.

Ссылки в Сибирь и на Юг

Александр l был зол на Пушкина из-за политической лирики в 1817-1820 годах (Вольность, К Чаадаеву, Деревня). В связи с этим Александр Сергеевич был сослан в Сибирь, но благодаря стараниям и влиянию Карамзина, Жуковского и Крылова этой ссылки удалось избежать – он под видом служебного перемещения был выслан на юг России.

Там он увлекся творчеством Байрона, а в одном из писем Пушкин иронически отозвался о религии. Письмо было перехвачено и доставлено Александру первому – это привело к увольнению поэта со службы и привело к второй ссылке в село Михайловское. где он пробыл с 1824 по 1826 год.

Личная жизнь Пушкина

В 1830 году он сватался к Наталье Гончаровой, а зимой 1831 году они повенчались в Москве. Весной молодожены переехали в Царское село, где и сняли дачу. В 1836 году девушка успела нарожать Пушкину четырех детей.

Последние годы жизни великого поэта

После повышения в чин камер-юнкера, Александр Пушкин принял решение покинуть службу и подать в отставку. Многие произведения Пушкина не допускались к печати из-за цензуры. В 1834 году он дописал повесть «Пиковая дама» и отослал в журнал «Библиотека для чтения», за это он получил высокий гонорар, но у него накопилось еще много финансовых проблем.

В 1836 году он начал издавать журнал «Современник», но популярности у него не было. В четвертом томе этого журнала был напечатан исторический роман «Капитанская дочка». В 1837 году между поэтом и Жоржем Дантесом возник конфликт, а Пушкин вызвал его на дуэль, но проиграл его, получив смертельное ранение в живот.

Император Николай l пообещал обеспечить достатком семью и выплатить все долги – это обещание было выполнено. Пушкин скончался 10 февраля 1837 года.

#Общество #Новости #Александр Кондратьев
Подпишитесь