Posted 15 сентября 2022,, 11:20

Published 15 сентября 2022,, 11:20

Modified 15 сентября 2022,, 12:37

Updated 15 сентября 2022,, 12:37

Сибирячек на деньги развела ушлая фотограф из Новосибирска

15 сентября 2022, 11:20
Жительницы Новосибирска заявили в полицию на местного фотографа Диану Е., которую они уличили в обмане. С их слов, девушка не выполнила услугу и не возвращает им деньги уже несколько месяцев.

Ранее клиентки рассказали Atas.info о том, как их «кинула» на деньги сибирячка. Со всеми прорабатывалась идентичная схема: фотограф брала предоплату, а потом пропадала на несколько дней, и только после многотонных сообщений выходила на связь, проводила съемку, а затем не скидывала обработанные фото клиентам и не возвращала деньги, либо не шибко с этим торопилась.

«Я ждала от Дианы фотографии сначала несколько дней, закидывала личку вопросами и требованиями. И она их отправила, однако только исходники, без обработки. Ну мы то не на это договаривались. Я ей заплатила более 4 тысяч рублей за эту фотосессию и будущую вперед, которая вообще не состоялась. В итоге, денег я не увидела, а прошло три месяца. Я подала в полицию заявление», - рассказала Atas.info одна из пострадавших клиенток Анна.

Наша редакция по запросу в ГУ МВД России по Новосибирской области узнала, что на данного фотографа пожаловались не впервые. Оказалось, одно из заявлений на неё лежит в отделении правоохранительных органов с 2021 года.

«В органы внутренних дел Новосибирска поступило 3 заявления по факту мошеннических действий от 30.04.2021, 06.05.2022 и 29.08.2022.  По результатам проверок по двум поступившим и зарегистрированным в установленном порядке заявлениям проведена проверка, в ходе которой установлено, что денежные средства за оказанные не в полном объеме и договорённые сроки услуги были возвращены заявителям. В связи с отсутствием событий противоправных деяний приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел», - отметили в ГУ МВД региона.

Обманутые сибирячки рассказывали ранее, что нечестный фотограф именно этим и пользуется. Якобы она может не возвращать деньги долгое время, а потом скинуть, когда «на хвост сядет полиция». Поэтому им не за что её привлечь к ответственности.

Журналисту сайта удалось связаться с Дианой и узнать её позицию по этим жалобам. Девушка призналась, что такое с ней происходит впервые. У неё большая база клиентов и все остаются довольными.

«У меня есть клиенты, с кем почему то, всё отлично и море хороших отзывов, а с кем у нас происходят какие-либо ситуации и где я понимаю, что не права, я отправляю всем возраст денег. Люди не умеют разговаривать, кто умеет говорить и разбираться, а не бежать строчить отзывы, те спокойно получают деньги и даже после этого приходят не съёмки, и остаются довольны», - заявила Диана.

Правоохранители отметили, что недавнее заявление от 29.08.2022 зарегистрировано и направлено в Отдел полиции № 1 «Центральный». Сейчас они проводят проверку, по результатам которой примут законное и обоснованное решение. 

Стоит отметить, на момент написания этой публикации откликнулась ещё одна пострадавшая клиентка из Томска. Она также приступила к написанию заявления на фотографа Диану Е. онлайн на сайте ГУ МВД региона.

«Нормальные фотографы так не поступают, а как же репутация» - мнение известно фотографа Уницына:

«Как фотограф может не выполнить работу. Всё зависит же от договоренностей. Если, допустим, была предоплата, фотограф не пришел на съемку, но там всё следует по договорным обязательствам. Они определяются между фотографом и клиентом. Вот если просто не отдает снимки, возникает сначала вопрос - а какие сроки отдачи были обозначены? Некоторые обрабатывают неделю, месяц или день, у всех по-разному. Я как правило, в тот же день отправляю, но там у меня определенная техника обработки для этого», - высказался один из известных фотографов Новосибирска Антон Уницын.

Специалист посоветовал, выбирая фотографа учитывать его репутацию. Репутация настоящего мастера им важнее денег, и они никогда не будут так рисковать, обманом её портить.

"