Posted 5 мая 2023,, 05:38

Published 5 мая 2023,, 05:38

Modified 5 мая 2023,, 05:56

Updated 5 мая 2023,, 05:56

«Кирпичи летят»: в Новосибирске разрушается элитный дом в ЖК «Эдем»

5 мая 2023, 05:38

В Новосибирске разрушается элитный дом в ЖК «Эдем»

Многоэтажка в элитном жилом комплексе «Эдем» в Новосибирске продолжает разрушаться. Построившую его компанию ликвидировали.

Здание было сдано более 10 лет назад и получило несколько наград в области архитектуры и дизайна. Сейчас от фасада откалываются кирпичи, пугая жильцов и людей, походящих мимо, пишет «Прецедент».

Собственники квартир не могут пользоваться элементарными вещами, такими как центральный вход, также заходить внутрь здания становится проблематично. Для решения этой проблемы товарищество собственников жилья проводит экспертизу и обвиняет застройщика в ошибке при строительстве.

Специалисты уже выявили нарушения: отсутствие деформационных швов и ненормативные свесы. Но от таких результатов «открещиваются» в ГК «Дом-Строй» - по их мнению, разрушения связаны с неправильной эксплуатацией здания.

ТСЖ могло предъявить претензии по ремонту к единственной компании правопреемнику ООО «Дом-Строй» — ООО «Мастер», но ее ликвидировали в конце апреля 2023 года. Это означает, что за восстановление фасада придется платить самим жильцам. А стоимость работ составит около 10 миллионов рублей.

"