Posted 2 сентября 2021,, 05:21

Published 2 сентября 2021,, 05:21

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

В Новосибирске сторонник партии «Новые люди» предложил повысить зп учителей до 75 тыс

2 сентября 2021, 05:21
Артём Соловейчик, курирующий в партии «Новые люди» вопросы образования, сейчас проводит автопробег из Москвы во Владивосток.

В Новосибирске вчера прошёл круглый стол, посвящённый проблемам современного образования. Его провёл издатель общероссийской газеты «Первое сентября», педагог, сторонник партии «Новые люди» Артём Соловейчик. Вместе с представителями власти, научного сообщества, директорами и учителями новосибирских школ он обсудил, какие проблемы необходимо решать в первую очередь.

По словам Артёма Соловейчика, сейчас сама система школьного образования построена так, что у учителя попросту не остаётся времени на свою главную обязанность — общение с ребёнком.

«На одной ставке работают всего 5 % учителей России. Ещё 65 % — на полуторной и 30% — на двойной. При этом норматив, по которому в классе должно быть не более 25 человек, отменили, теперь педагогу иногда приходится вести урок для 30-35 человек. Плюс всевозможные формы бумажной работы. При таких нагрузках даже у самого опытного педагога не останется времени на то, чтобы уделить время каждому ребёнку. Партия «Новые люди» выступает за введение единой базовой учительской ставки в размере 75 000 рублей. Это поможет решить проблему со ставками», — отметил Артём Соловейчик.

На излишнюю бюрократию в сфере образования указала и депутат Заксобрания Новосибирской области от партии «Новые люди» Дарья Карасева.

«Образование должно готовить к реальной жизни, помогать адаптироваться. Но сейчас учителям у нас приходится заполнять бесконечные отчёты вместо того, чтобы заниматься детьми. Та же проблема в высшем образовании — ему остро не хватает практики. Мы предлагаем избавить педагогов от бумажной рутины, чтобы они могли больше времени проводить за обучением детей», — подчеркнула Дарья Карасева.

Взяли слово и сами педагоги — как те, кто проработал в школе 30-35 лет, так и те, кто только начинает педагогическую карьеру. Они одобрили предложение Артёма Соловейчика и отметили, что ещё одной важнейшей проблемой стало катастрофическое понижение социального статуса педагога. Если ещё 20-30 лет назад это была одна из самых уважаемых профессий, то сейчас её пытаются низвести чуть ли не до обслуживающего персонала.

Артём Соловейчик, курирующий в партии «Новые люди» вопросы образования, сейчас проводит автопробег из Москвы во Владивосток. В каждом городе он встречается с педагогами, чтобы в дальнейшем собрать их предложения и включить в программу партии «Новые люди».

"