Posted 15 июля 2020,, 12:17

Published 15 июля 2020,, 12:17

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

На выборах в заксобрание НСО зарегистрированы первые «спойлеры»

15 июля 2020, 12:17
Но возможно, это просто однофамильцы.

Из десяти новых заявившихся на выборы кандидатов-одномандатников четверо безработных, по двое пенсионеров и коммерсантов, и по одному общественнику и преподавателю. Такую статистику приводит Тайга.инфо. Есть среди выдвиженцев и однофамильцы.

Так по округу №22 выдвигается безработный Алексей Поляков: 1986 года рождения, уроженец Ордынского района и выпускник Новосибирского командно-речного училища им. Дежнева. По этому же округу двигается председатель совета директоров ГК «Стрижи» Илья Поляков.

«Говорят, это распространенная предвыборная технология - выдвигать однофамильцев, чтобы люди голосовали не за того, за кого собирались. Но я не верю, что соперники могут до такой степени недооценивать заельцовцев в способности разобраться, кто есть кто. Поэтому желаю однофамильцу удачи в сборе подписей, она ему понадобится» - написал сам Илья Поляков в своих соцсетях.

Помимо упомянутых самовыдвиженцев Поляковых и депутата заксобрания, советника мэра Новосибирска Андрея Жирнова, об участии в выборах по округу №22 заявили также гендиректор управляющей компании «Формула» Дмитрий Сизых («Новые люди») и директор ООО «Зал славы» Александр Котельников («За правду»).

Идут во власть и безработные. Елена Зубарева (округ №27, Кировский район), Илья Матвеев (№19, Дзержинский) и Игорь Плахин (№26, Кировский).

О желании участвовать в выборах заявили и пенсионеры. В частности, на территории округа №38 (Центральный и Железнодорожный) намерен избираться пенсионер по инвалидности Андрей Елин, на округе №13 (Искитимский, Сузунский, Черепановский районы) пенсионер МВД Андрей Железнов.

Также за мандат рассчитывают побороться директор ООО «Вальтер» Татьяна Витман (№12, Бердск), президент общественной организации «Объединение русско-азербайджанской молодежи», депутат Татарского райсовета Тофиг Агасалим Оглы Гусейнов (№2, Татарский, Усть-Таркский, Чистоозерный), преподаватель Новосибирского политехнического колледжа Алексей Пуговкин (№35, Первомайский) и директор ООО «Развитие» Алексей Шачнев (№31, Ленинский).

Ранее в качестве самовыдвиженцев заявлялись главврач консультационно-диагностической поликлиники №27 Александр Калиниченко (№23, Калининский), исполнительный директор АО «Новосибирский механический завод «Искра» Сергей Кондратьев (№24, Калининский), депутат Барабинского райсовета Константин Терещенко (№4, Барабинский, Здвинский) и ректор НГУ Михаил Федорук (№37, Советский).

Выборы депутатов заксобрания Новосибирской области и горсовет Новосибирска пройдут в единый день голосования 13 сентября.

"