Posted 7 мая 2020,, 11:21

Published 7 мая 2020,, 11:21

Modified 5 августа 2022,, 12:04

Updated 5 августа 2022,, 12:04

Песня «День Победы» 9 мая прозвучит более чем в 60 странах мира

7 мая 2020, 11:21
9 мая в России и еще более чем в 60 государствах пройдет культурно-патриотическая акция «День Победы» на разных языках». Организаторы собрали более 100 переводов легендарной песни, чтобы каждый участник мог исполнить ее на родном языке.

Специально для данной акции был создан сайт pobeda-2020.ru, действующий по принципу караоке. Пользователю будет доступна музыка и подстрочник на языках народов Российской Федерации и других государств. Кроме исполнения песни на родном языке, посетители сайта смогут записать видеоролик своего выступления и выложить его в сеть, пишет «Курс дела».

Проект «День Победы» на разных языках» — это инициатива оргкомитета «Единой России» «Наша Победа». Партнерами акции выступили движение «Волонтеры Победы», Российский союз ветеранов, Российское военно-историческое общество, Российское историческое общество, Роспечать, Россотрудничество и Федеральное агентство по делам национальностей.

Как отметил координатор проекта «Единой России» «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета партии Александр Хинштейн, победа — это результат объединенных усилий разных народов.

«Важно учитывать особенности нашей страны — это многонациональное и многоконфессиональное государство. Уникальность России в том, что здесь проживают представители более ста национальностей — все они самобытны, но при этом являются частью одного большого народа. Таким образом действует и наша акция — из многоголосия образуется единство», — подчеркнул Хинштейн.

Проект поддержали российские звезды: Николай Басков, Михаил Галустян, Надежда Бабкина, Евгений Петросян, Ренат Ибрагимов, Александр Коган и Лев Лещенко, который на протяжении многих лет исполняет песню «День Победы».

По информации официального сайта «Единой России» er.ru, в акции обещали принять участие космонавты на МКС и бойцы ограниченного контингента в Сирии. Среди иностранцев, которые будут петь «День Победы» 9 мая, граждане Великобритании, Польши, Германии, ЮАР и даже Перу. Всего в акции примут участие жители 60 государств.

«Всенародно любимая песня „День Победы“, спустя многие годы, является символом этого великого праздника Победы. И действительно не важно, на каком языке она будет исполнена, ведь Победа — она общая, она одна на всех. Жаль, конечно, что в нынешних условиях мы не услышим эту песню на торжественном параде, как это было раньше. Но при поддержке „Единой России“ пройдет немало онлайн-мероприятий, которые напомнят всем о священном празднике — Дне Победы. И ничто не помешает нам достойно его отметить. Массовое исполнение песни „День Победы“ на языках народов России, бывшего СССР и мира произойдет в этот день. Принять участие в этой акции можно на сайте ДиктантПобеды.рф. А депутаты проведут в соцсетях флешмоб, где со своими детьми и внуками не только исполнят песни, но и прочитают стихи о войне. Силами партийцев и партнеров наши ветераны Великой Отечественной войны получат к празднику бесплатные сотовые телефоны с безлимитным тарифом. Жители Новосибирска и области присоединятся к акции „Бессмертный полк“ на балконах, где установят фото фронтовиков, а на окнах своих домов все желающие разместят рисунки с символами Дня Победы», — рассказал Андрей Панферов, первый заместитель секретаря Новосибирского регионального отделения Партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного Собрания Новосибирской области.

"