Posted 22 января 2021,, 03:16

Published 22 января 2021,, 03:16

Modified 5 августа 2022,, 12:11

Updated 5 августа 2022,, 12:11

В Новосибирске появится ландшафтный парк в пойме реки Каменки

22 января 2021, 03:16
Создавать парк будут в 2022 году.

Концепцию создания ландшафтного парка в пойме реки Каменки обсудили в Новосибирске.

Территорию зеленого уголка в долине реки Каменки прошла необходимый комплекс исследований – дендрологические, геодезические, исторические и т.д. По словам архитектора Александра Архипова, каждое дерево получило паспорт с подробными характеристиками.

Главную задачу эксперты видят в создании природной территории с естественным ландшафтом. Так, было решено сохранить изюминку этих мест – 15-метровую гору. Территория носит и историческое значение, ведь когда-то здесь были старые мельницы, промышленные объекты. В стилистике парка это тоже будет отражено с помощью таких арт-объектов, как «водяная мельница», «кирпичный завод», «каменоломня», «жернова». Специалисты также намерены восстановить флору ландшафтного парка. В парке появятся два пешеходных мостика.

Зеленый уголок будет состоять из 10 ландшафтных зон: детская, спортивная, событийная, экотропы, смотровые площадки, площадки для выгула собак и административные объекты.

Пока только проведены исследования, но впереди ждет огромная работа: расчистка территории, создание проекта и сметы и поиск подрядчика.

"