Posted 7 декабря 2021,, 13:36

Published 7 декабря 2021,, 13:36

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Древнее святилище с бронзо-литейным производством нашли археологи под Новосибирском

7 декабря 2021, 13:36
Также ученые установили, что в этом месте приносили в жертву людей.

В Венгеровском районе ученые Института археологии и этнографии (ИАЭТ) СО РАН сделали уникальную находку. Археологи обнаружили на памятнике Тартас-1 культовый комплекс с бронзо-литейным производством.

Об этом на YouTube сообщила старший научный сотрудник ИАЭТ Наталья Ефремова. Она рассказала, что артефакты, обнаруженные в ходе раскопок, позволяют предполагать, что объект - не только погребальный.

Об этом говорят несколько особых сооружений. Также на месте археологи откопали бронзовые наконечники копий. Они были специально оставлены в священном месте. Также ученые установили, что в этом месте приносили в жертву людей. А о бронзо-литейном производстве говорят следы огня и брызги бронзы.

Святилище относится к восточному варианту пахомовской археологической культуры. Это приблизительно 10-8 века до нашей эры.

А в ХМАО своя археология. Там откопали забытую свеми певицу Анну Семенович и привезли на частный концерт. Как сообщает Muksun.FM, поп-дива удивилась большому количеству снега и происхождению стерляди.

"