Posted 21 сентября 2021,, 02:42

Published 21 сентября 2021,, 02:42

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Новосибирские таксисты не хотят возить инвалидов, женщин с детьми и собак

21 сентября 2021, 02:42
Водители прокомментировали случай отказа от проезда студентке в инвалидной коляске.

Таксисты Новосибирска продолжают устанавливать правила на провоз пассажиров. Ранее мы писали, что таксисты отказываются возить по принятым заказам, теперь же претензии выдвинули определенной категории пассажиров – женщинам с двумя и более детьми, пассажирам с питомцами и с инвалидными колясками.

История со студенткой с ограниченными возможностями здоровья, которую отказался везти таксист, стала резонансной. Сами водители заявили, что вероятнее всего девушке отказали из-за метана в багажнике. В этом случае коляска могла просто не поместиться.

Сами же опрошенные НГС таксисты всегда берут таких пассажиров. Но при этом они уточняют, что инвалиды должны заранее побеспокоиться о перевозке. К примеру, если на улице дождь, то для протирки колес необходимо взять с собой тряпку. К тому же необходимо указывать в комментарии, что требуется машина без метана, чтобы увезти коляску.

Таксисты не приветствуют и провоз пассажира с крупногабаритным грузом в салоне – коробки, телевизоры. Они боятся за обшивку и грязь в салоне. По аналогичной причине таксисты отказываются везти пассажиров с питомцами без переносок. Владельцы животных пытаются сэкономить и не сообщают о провозе питомца.

«Владельцы животных экономят 50 рублей — а я химчистку заказывай! Принципиально не беру тех, кто с животными», — заявил водитель Евгений.

Уехать на такси с двумя детьми также проблематично. У некоторых таксистов есть детское кресло, но в единственном экземпляре, а платить штраф за второго непристегнутого ребенка они не готовы. В городе вообще наблюдается дефицит автомобилей по детскому тарифу у «Яндекс.Такси».

В ночь также не каждый согласиться работать из-за пьяных клиентов. В этом случае можно нарваться на конфликт или угодить на мойку. Пассажира может просто стошнить в салоне, а химчистку оплачивает водитель.

"