Posted 10 июня 2022,, 08:43

Published 10 июня 2022,, 08:43

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

«Новосибирцы спотыкаются о самокаты, брошенные у выходов из метро» - мэр Локоть

10 июня 2022, 08:43
Брошенные «как попало» самокаты мешают горожанам у выходов из метро и подземных переходов, заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть 10 июня 2022. Мэрия подала иск к кикшеринговым компаниям, чтобы взыскать через суд до 100 тысяч рублей за каждый незаконно припаркованный электросамокат.

«Очень много жалоб поступает от новосибирцев, которые пользуются метрополитеном. Например, выходят из метро на тротуар, и спотыкаются о брошенные как попало самокаты. Это вызывает раздражение у новосибирцев. Подземные пешеходные переходы – нередко загромождены самокатами. Это серьезная претензия», - так мэр Анатолий Локоть пояснил причины иска к кикшеринговым компаниям.

6 июня муниципалитет подал в суд на кикшеринговые компаниии, требуя по 100 000 рублей за каждую незаконную парковку на улицах Новосибирска.

«Кикшеринг элетросамокатов – это бизнес. Бизнес должен соблюдать правила: федеральные и правила на городском уровне. Мы подписали соответствующие соглашения, договоры с обеими компаниями Urent и Whoosh. Со второй компанией у нас наладился конструктивный диалог, с первой компанией все складывается очень напряженно. В чем претензии? В соответствии с договором, прежде чем начинать прокат в этом году обе компании должны были согласовать с мэрией места парковок. Эта работа не была проделана. «Что там согласовывать?» - считают. «Заехали, и поехали дальше», - заявил Анатолий Локоть в ходе часа прессы 10 июня 2022.

Ранее в компании Urent заявили о выполнении всех обязательств, упрекнув мэрию в «злоупотреблении обязательствами кикшеринга».

Какой реально будет величина штрафа по фактам незаконной парковки элетросамокатов – решит суд, пояснил Анатолий Локоть.

Ранее, в ходе рейда чиновники изъяли 113 самокатов компании Urent. В ходе конфликта дошло до рукоприкладства, представители муниципалитета жаловались на телесные повреждения.

"