Posted 7 сентября 2022,, 03:50

Published 7 сентября 2022,, 03:50

Modified 7 сентября 2022,, 05:36

Updated 7 сентября 2022,, 05:36

В Новосибирске прокуратура потребовала привести в порядок монумент в военном городке

7 сентября 2022, 03:50

Памятник воинам Ленинградско-Павловской дивизии может быть потерян навсегда

Военная прокуратура усмотрела нарушение закона в плачевном состоянии памятника воинам Ленинградско-Павловской дивизии. Территориальному управлению имущественных отношений вынесено представление об устранении недочетов

Военная прокуратура Новосибирского гарнизона отреагировала на жалобы о плачевном состоянии памятной стелы бойцам Ленинградско-Павловской дивизии, которая расположена на территории бывшего военного городка № 17 в Октябрьском районе Новосибирска. 

"Об устранении выявленных нарушений закона руководителю ФГКУ "Сибирское территориальное управление имущественных отношений" внесено представление", - говорится в ответе ведомства на жалобу местной жительницы Елены Гавровской. Это первый ответ по существу на обращения, которые активистка направляла в различные инстанции, от регионального Министерства культуры до ФСБ.

Абсурдность ситуации заключается в том, что памятник находится в 100 метрах от здания военной прокуратуры и его состояние сотрудники ведомства могут наблюдать каждый день по пути на работу. Однако потребовалось несколько месяцев переписки и публикации в СМИ, чтобы на проблему, наконец-то, обратили внимание. 

Однако, памятная стела может быть попросту уничтожена, как и часть исторической застройки. Памятник находится на территории одного из трех земельных участков, которые федеральная компания "Дом.рф" намерена продать на аукционе с последующей застройкой многоэтажными домами.

Части 85 мотострелковой Ленинградско-Павловской Краснознаменной дивизии были расквартированы в военном городке № 17 после завершения Великой Отечественной войны. После ухода военных памятник, как и здания, многие из которых признаны объектами культурного наследия, пришли в упадок.

"