Posted 16 февраля 2023,, 06:56

Published 16 февраля 2023,, 06:56

Modified 16 февраля 2023,, 12:07

Updated 16 февраля 2023,, 12:07

«Ростелеком»: пожизненное рабство, почему невозможно отключиться от услуг компании

16 февраля 2023, 06:56

«Ростелеком» вместо того, чтобы отключить услугу, продолжает снимать деньги

В редакцию Атас.Инфо обратилась жительница Новосибирской области, которая не может отключиться от услуг «Ростелеком» — офисы компании закрыты, по телефону услугу не отключили. В процессе написания материала выяснилось, что это не единичный случай.

Уговорили продлить договор еще на полгода

Жительница села Кыштовка обратилась с проблемой отключения от услуг компании «Ростелеком»: «У меня подключен домашний телефон от „Ростелеком“. Отказаться от него я решила в 2022 году, но они (прим. ред. сотрудники „Ростелеком“) уговорили меня полгода еще подумать. Полгода прошло, и все-таки я решила отказаться. Тогда у нас еще работало отделение и был специалист по работе с клиентами. Она открыла компьютер, что-то отметила, и сказала, что в следующем месяце должны отключить».

Эта ситуация произошла в октябре, как раз тогда, когда в Кыштовке и по всей России активно закрывались офисы «Ростелеком». Но тогда женщину так и не отключили от услуг компании. Она получила счет за услуги за октябрь, ноябрь, декабрь. Также счет пришел в январе и в феврале. Несмотря на то, что домашний телефон уже давно отключен, счета продолжают приходить.

Официальный ответ от «Ростелеком»

В последние дни работы отделения в Кыштовке женщина попробовала еще раз решить вопрос с отключением: «Позвонила в наше отделение, говорю — как так, почему с меня опять сняли деньги. Мне ответили — это вопрос не к нам, мы этими вещами не занимаемся, вам надо выходить на головное предприятие. Я позвонила, объяснила, говорю — отключите, я не хочу платить за то, чем я не пользуюсь. И с тех пор, каждый месяц выставляют счет. Вот 20 января заплатила за январь, и они опять мне выставили счет на 285 рублей. А телефон отключен с лета прошлого года».

Редакция написала запрос в отдел по связям с общественностью компании. Официальный ответ:

«27.10.2022 через чат-бот зафиксировано обращение о расторжении договора (лицевой счет 654 010 866 459). Бот отправил на контактный номер ссылку для отключения услуг. Переход по ссылке не зафиксирован. Договор не расторгнут. Услуги предоставлялись на прежних условиях».

Женщине никто не объяснил, что для расторжения договора ей нужно было перейти по ссылке.

Продолжение ответа: «В Едином контактном центре 23.11.2022 от абонента зарегистрировано обращение о расторжении договора в части услуги „Домашний Интернет“. Оказание услуги прекращено в тот же день, начисления за данную услугу не производились с 23.11.2022. Услуга „Домашний телефон“ предоставлялась в полном объеме.

13.12.2022 от абонента в Едином контактном центре зарегистрировано обращение о расторжении договора в части услуги «Домашний телефон». Договорные отношения прекращены в тот же день.

На дату расторжения договора задолженность по лицевому счету составила 283,07 руб:

— «Домашний телефон» 160,62 руб;

— Внутризоновые соединения 118,26 руб;

— услуга «Уведомление о поступлении нового вызова» 4,19 руб.

Начисления в сумме 283,07 руб. произведены за оказанные услуги в период с 01.12.2022 по 13.12.2022».

Но в феврале был снова выставлен счет.

Отправляйте документы Почтой России!

Оператор, до которого с трудом удалось дозвониться, вник в ситуацию и предложил отправить документы Почтой России: «Вам нужно отправить заказным письмом заявление на отключение, указать телефон, адрес, ФИО, на кого оформлен договор, приложить копию паспорта — первый разворот и страницу с пропиской. Отправить 630 005, Новосибирск, ул. Ермака, 39. Новосибирский филиал ПАО „Ростелеком“.

Вот так, в XXI веке оператор связи «Ростелеком» предлагает Почтой отправлять документы. Правда, в конце разговора, оператор все же уточнила, что «на электронный адрес тоже можно отправить, но это, наверно, сложно для пожилого человека».

Интернет отключить — тоже не с первого раза

Подобная история произошла в Бердске, там в марте 2022 года обратились в компанию «Ростелеком» с просьбой отключить интернет в связи с переходом на другого провайдера. Точно так же оператор компании настойчиво уговорил не закрывать договор, а приостановить действие на полгода. А через полгода, когда пользователь уже забыл о существовании этого договора, без предупреждения и оказания услуг компания просто выставила счет. 

Действие договора было приостановлено в феврале, в августе без предупреждения, компания списала 1239 руб за неоказанные услуги. Окончательно расторгнуть с ними договор помог визит в офис, который тогда еще работал в Бердске, но о том, чтобы вернуть списанную за неоказанные услуги сумму и речи не шло — «договор же еще действовал».

Остается вопрос, если в официальном ответе утверждают, что услуга "Домашний телефон" отключена 13 декабря, то почему счет пришел не только в январе, но и в феврале?

"