Posted 23 марта 2023,, 04:51

Published 23 марта 2023,, 04:51

Modified 23 марта 2023,, 06:42

Updated 23 марта 2023,, 06:42

Стало известно, кто стал новым мэром Бердска

23 марта 2023, 04:51
23 марта депутаты на внеочередной сессии горсовета Бердска тайным голосованием выбирают нового кандидата. Предварительный отбор прошли три кандидата - Алексей Колотий, Роман Бурдин и Николай Яковченко.

Изначально кандидатов было шесть, но предварительный отбор на должность мэра Бердска прошли всего трое:

Алексей Колотий - заместитель главы Искитимского района по вопросам ЖКХ.

Николай Яковченко - замгендиректора управляющей компании "Маяк", Бердск.

Роман Бурдин - замминистра региональной политики Новосибирской области  — начальник управления по работе с территориями.

По итогам тайного голосования внеочередной сессии Совета депутатов новым мэром стал Роман Бурдин. Он же набрал наибольшее количество баллов - 65,3 из всех прошедших двухэтапный предварительный отбор.

Бердск - второй по величине город Новосибирской области, население на 2022 год - 103,5 тысяч человек. Бердск в три раза старше Новосибирска и опережает город-миллионник по качеству городской среды.

В советские годы здесь работало много промышленных предприятий, но сейчас город неформально считается рекреационной зоной - здесь много домов и баз отдыха, расположенных на берегу Обского водохранилища. Примечательно, что город наполовину состоит из многоэтажных домов высотой до 17 этажей, наполовину из частных малоэтажных домов - частный сектор начинается прямо в центре Бердска и окружает город практически со всех сторон.

Предыдущий мэр Бердска Евгений Шестернин управлял Бердском 7 лет, после чего 3 октября был назначен министром природных ресурсов и экологии Новосибирской области. С этого момента и до настоящего времени замглавы администрации по вопросам строительства и городского хозяйства Владимир Захаров.

До этого в Бердске был мэр-коммунист Илья Потапов. 30 апреля 2013 года он был арестован, ему предъявили обвинение во взятке. Как стало известно, он получил 3 миллиона рублей от депутата Александра Илющенко в качестве взятки за аренду земли. В 2020 году бывший мэр Бердска освободился из колонии досрочно, он продолжает отдавать 500-миллионный долг, который ему присудили в 2015 году.

Акции Бердского электромеханического завода выпила компания S7.

"