Posted 18 апреля 2023,, 09:54

Published 18 апреля 2023,, 09:54

Modified 18 апреля 2023,, 10:03

Updated 18 апреля 2023,, 10:03

Компаньона Джулая Олега Басалаева оставили на свободе

18 апреля 2023, 09:54

Компаньона новосибирского бизнесмена Джулая оставили на свободе

Второй фигурант дела по мошенничеству с квартирами дольщиков ГК «Дискус» Олег Басалаев не будет заключен под стражу. Соответствующее ходатайство следователя не было удовлетворено.

Как сообщает precedent.tv, председатедателя нескольких ПЖСК «Дискус»  Олега Басалаева просили отправить в СИЗО сотрудники СУ СКР по Новосибирской области.  По их мнению, это не даст возможности фигуранту уголовного дела о мошенничестве влиять на ход процесса. Однако просьба следователей осталась без изменений.

Аналогичным образом в Центральном районном суде отреагировали и на ходатайство о заключении под стражу главы «Дискуса» Алексея Джулая. Бизнесмен и депутат горсовета Новосибирска был освобожден из-под конвоя прямо в зале заседаний. Тем не менее, мужчина временно ограничен в общении со свидетелями, потерпевшими и другими фигурантами уголовного дела.

Алексея Джулая и Олега Басалаева обвиняют в крупном мошенничестве с квартирами доверившихся им дольщиков. По мнению следствия, предприниматели намеренно срывали сроки строительства домов на Плющихинском жилмассиве. Тем не менее, сам Джулай считает, что дома будут сданы, а деньги пайщиков не были им похищены.

"