Posted 11 мая 2023,, 06:14

Published 11 мая 2023,, 06:14

Modified 11 мая 2023,, 07:40

Updated 11 мая 2023,, 07:40

Приказ о призыве на ежегодные военные сборы в 2023 году подписан 10 мая.

Чем грозит неявка на военные сборы, объяснили новосибирские юристы

11 мая 2023, 06:14
Фото: Антон Засимов / 1MI
Приказ о призыве на ежегодные военные сборы в 2023 году подписан 10 мая.

В Новосибирске юрист Марина Сапожникова объяснила ответственность за неявку на сборы

Указ о призыве на военные сборы был подписан Владимиром Путиным 10 мая 2023 года. Это сразу подняло ряд вопросов — кто и когда может быть призван на сборы, что грозит за неявку и не повлечет ли призыв на сборы последующую мобилизацию.

Приказ о призыве на военные сборы резервистов в 2023 году не был подписан до 10 мая, но было совершенно очевидно, что сборы будут, так как они проходят каждый год. Плановые учебные военные сборы проводятся для совершенствования боевых навыков граждан запаса.

Учебные сборы организуются раз в три года, максимальная длительность - два месяца. Одному человеку повестка на такие сборы не может приходить чаще, чем раз в три года. Кроме того, существуют короткие проверочные сборы, они могут проводиться чаще.

Как рассказал Атас.инфо юрист из Новосибирска Андрея Подгорный неявка по повестке на сборы грозит такими же штрафами, как неявка на любые мероприятия по воинскому учету - от 500 до 3000 рублей. Уклонение от медицинского освидетельствования наказывается такими же суммами. Причем, каждый раз, когда человек повестку подписал, но в военкомат не пришел, выписывается новый штраф.

Юрист юридического кабинета «Помельцев и Кучеренко» Марина Сапожникова сообщила Сиб.фм, отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования. В период сборов может прийти повестка, как на военные сборы, так и для уточнения данных учета.

О том, как потерял ноги в зоне СВО рассказал Атас.Инфо доброволец Егор Потребич. 

"