Posted 8 июня 2022,, 12:02

Published 8 июня 2022,, 12:02

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Ректор Федорук: «Дипломы бакалавров получат студенты, закончившие НГУ в 2022 году»

8 июня 2022, 12:02
Как скажется отказ от Болонской системы на работе Новосибирского государственного университета (НГУ) и его студентов. Вузы каких страны не признают Болонскую систему? Что ждет иностранных студентов в НГУ в 2022 году? На вопросы Atas.info ответил ректор НГУ Михаил Федорук.

Продолжит ли НГУ выдавать дипломы бакалавров и магистров выпускникам после отказа от Болонской системы? Какие дипломы получат студенты, окончившие НГУ в 2022 году? Какие – поступившие в 2022 году?

Переход к новой образовательной системе будет происходить постепенно на протяжении нескольких лет – точные сроки устанавливает министерство. Соответственно, в этом году вручение дипломов выпускникам пройдет в стандартном режиме, т.е. все студенты, которые заканчивают обучение в 2022 году и все, кто поступил ранее на свои программы, получат соответствующий диплом бакалавра, специалиста или магистра.

Что известно о новой, национальной системе обучения, анонсированной ранее министром науки и высшего образования? Будет ли она двухступенчатой?

Со слов главы Министерства науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова бакалавриат и магистратура останутся, однако в ряде направлений предпочтение будет отдаваться специалитету. В качестве примеров таких направлений приводятся подготовка врачей и инженеров, медицинская микробиология, фундаментальная и синтетическая биология, специальные химические технологии. Таким образом, российская образовательная система будет гибким сочетанием бакалавриата, специалитета и магистратуры. Каким образом этот подход будет реализован в Новосибирском государственном университете – вопрос обсуждается.

НГУ занимал высокие места в международных рейтингах. После отказа от Болонской системы будет ли университет и дальше ранжироваться на международном уровне?

Присутствие университета в международных рейтингах не связано с его образовательной моделью. Решение о том, будет ли тот или иной вуз ранжироваться, принимает рейтинг, а не университет.

В университетах Китая много иностранных студентов, следуют ли вузы Китая Болонской системе? В каких странах мира престижные высшие учебные заведения не следуют Болонской системе?

США, Китай, Индия и ряд других стран не следуют принципам Болонской системы.

Приведет ли отказ от Болонской системы к оттоку иностранных студентов? Каковы перспективы на поступление иностранных студентов летом 2022 года?

Диплом российского университета признавался за рубежом и до перехода на Болонскую систему. Более того, многие инженерные специальности до сих пор учатся 5 лет, а студенты медицинских вузов и направлений – 6. Что не мешает российскому образованию быть востребованным на международном рынке труда.

Например, в НГУ одна из самых востребованных программ – это как раз англоязычный специалитет, который предполагает, что студент поступает в вуз на английском и постепенно осваивает русский язык, что позволяет ему получить полноценную медицинскую практику в этой стране на ее языке. И 6-летнее обучение позволяет выстроить этот цикл.

Для русскоязычных же студентов и до Болонской системы существовала возможность поступить в зарубежный вуз с дипломом специалиста – они приходили с избыточным количеством часов, но это никогда не было основанием для отказа в получении образования.

Сказываются ли санкции недружественных стран на работе НГУ?

Существенно выросло количество запросов от региональных и федеральных министерств о наличии в университете инновационных технологий и высокотехнологичных продуктов, которые находятся на стадии внедрения или близки к ней, могут быть аналогами зарубежных технологий, превосходящих их, и охватывают значимые направления развития отечественных технологий и производства, в т.ч. биотехнологии и микроэлектронику. Одновременно с государственными структурами активизировались и частные компании, которые в новых условиях планируют менять направления инвестирования и рассматривают кроме промышленных секторов еще и сельское хозяйство.

В НГУ имеется существенный задел технологий на высоком уровне технологической готовности. Например, наши ученые готовятся к производству карбидокремниевого волокна для аэрокосмической отрасли, создают прототип сверхбыстродействующего устройства для определения мест утечки метана из трубопроводов и угольных шахт и оценки выбросов парниковых газов, собирают образцы медицинского прибора для определения плотности костной ткани, тестируют технологии переработки отходов сельского хозяйства и амелиорации пахотных земель на основе зол уноса ТЭЦ с высоким содержанием окиси кальция и т.д.

Университет оперативно отвечает на технологические запросы и готов участвовать в крупных проектах.

"