Posted 2 сентября 2022,, 06:12

Published 2 сентября 2022,, 06:12

Modified 2 сентября 2022,, 06:17

Updated 2 сентября 2022,, 06:17

Картину с Наполеоном в кроссовках стащил вор с потерей памяти в Новосибирске

2 сентября 2022, 06:12

Похититель картины с Наполеоном в кроссовках пойман в Новосибирске

Вор из Новосибирска похитил картину с Наполеоном, а пропажу заметили лишь на следующее утро. Вычислить злоумышленника удалось спустя месяц, пишет Телеграм-канал «Ненаучный городок».

Инцидент произошел еще 11 августа 2022 года. Бородатый мужчина зашел в кофейню White Swift на Морском проспекте. Там он спокойно снял картину со стены и скрылся в неизвестном направлении. Никто пропажу сразу не обнаружил, поэтому вор остался безнаказанным. 

Похитителя удалось поймать лишь на прошлой неделе. Его вычислили благодаря показаниям свидетелей и видео из автобуса, на котором мужчина уехал. 

«В полиции заявили, что задержанный в момент кражи находился под действием медицинских препаратов и испытывает проблемы с памятью. Он возместил владельцу заведения ущерб в размере 15 тысяч рублей, а также оплатил доставку новой картины. White Swift больше не имеют к нему претензий», — сообщает «Ненаучный Городок».

Интересно, что похищенная картина была репродукцией полотна «Бонапарт на перевале Сен-Бернар» Жака Луи Давида в стиле поп-арт. На ней изображен Наполеон в кроссовках, который держит в руке микрофон. 

"