Posted 16 февраля 2023,, 08:48

Published 16 февраля 2023,, 08:48

Modified 16 февраля 2023,, 09:00

Updated 16 февраля 2023,, 09:00

Ногами или пальцами: в Новосибирске будут давать разрешения на охоту удаленно

16 февраля 2023, 08:48

В Новосибирской области разрешения на охоту будут выдавать через "Госуслуги"

Новосибирская область включилась в эксперимент по выдаче электронных разрешений на охоту. Оформить документ можно через "Госуслуги" с апреля. Пока новшество коснется только водоплавающей дичи, сообщил министр природных ресурсов НСО Евгений Шестернин в своем ТГ-канале.

Новосибирский регион – первый в России с такой практикой. Инициаторами стали местные Минцифры и Минприроды. Соответствующий документ премьер-министр Михаил Мишустин подписал 15 февраля.

Через сервис "Госуслуги" можно подать заявление, оплатить госпошлину. Разрешение придет в электронной форме в личный кабинет. 

"Долгожданное нововведение не исключит возможность получить разрешение в МФЦ. Портал "Госуслуги" станет дополнительным вариантом. Ногами или пальцами получать разрешения - выбор за охотниками", – прокомментировал в своем телеграм-канале министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Министр пообещал отдельно сообщить, когда закончится отладка сервиса и начнется выдача документов. Новшество, по его словам, навсегда решит проблему очередей.

В начале января новосибирские охотоведы и специалисты Минприроды начали перепись живности, которая живет в лесах региона. Оказалось, что стало меньше кабанов, но больше лосей и косуль. Статистика последних лет внушает оптимизм.

"