Posted 14 марта 2023,, 01:59

Published 14 марта 2023,, 01:59

Modified 14 марта 2023,, 05:47

Updated 14 марта 2023,, 05:47

Готовятся документы по срочному сносу дома

Дом-призрак: в Новосибирске шатаются плиты взорвавшегося дома на Линейной

14 марта 2023, 01:59
Фото: atas.info
Готовятся документы по срочному сносу дома

В Новосибирске торопятся снести дом на Линейной - плиты шатаются после взрыва

В Новосибирске разрушенный дом на улице Линейной, 39 несет большую опасность из-за шатания плит, о чем сообщил во время аппаратного совещания 14 марта зам мэра Алексей Кондратьев.

По словам начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска, взорвавшийся дом на Линейной, 39 требует срочного сноса. В настоящий момент заключен договор с частным охранным предприятием, там стоят два поста охраны, так как на территорию проникают мародеры.

«Готовим документы на комиссию по резервному фонду. Запросили средства, будем заключать договор в рамках ЧС на проект сноса объекта в максимальные сроки. Также было обращение в СК, так как еще ведутся следственные действия», - сказал заместитель мэра Алексей Кондратьев.
«Наблюдаем, что есть подвижка плит на этом объекте за период с момента взрыва. Поэтому со сносом будем торопиться. При таком движении плит, может быть опасность для соседнего здания [Прим. ред. – там находится медицинский центр]. Параллельно подготовили обращение в прокуратуру города с целью принять меры в отношении собственника объекта, может быть прекращения деятельности объекта в целях обеспечения безопасности и сотрудников объекта и клиентов», - заключил начальник департамента.

Учитывая высокую опасность объекта, мэр Анатолий Локоть поручил усилить охрану, чтобы избежать несанкционированное проникновения на территорию, ускорить меры по разработке документации и принятие мер по сносу здания, а также завершить выносить из последних 6-ти квартир вещи.

Также мэр отметил, чтобы были приняты меры по оказанию помощи жителям соседних домов, которые тоже пострадали во время взрыва. У некоторых жильцов выбило окна, и они получили существенный ущерб. Локоть поручил оказать им помощь.

"