Posted 7 декабря 2022,, 13:16

Published 7 декабря 2022,, 13:16

Modified 21 декабря 2022,, 01:27

Updated 21 декабря 2022,, 01:27

Ветеран ВОВ потребовал от новосибирского МВД 100 тысяч рублей

7 декабря 2022, 13:16

97-летний ветеран из Новосибирска подал в суд на МВД за задержание во время пикета

97-летнего сибиряка-ветерана задержали летом за одиночный пикет, который он устроил на площади Ленина. За незаконное, по его мнению, задержание новосибирец подал иск на ГУ МВД России по Новосибирской области, в котором требует компенсировать этот инцидент суммой в 100 000 тысяч рублей.

4 июня Владимир Владимирович Степанов вышел на площадь с плакатом, в котором содержались требования о возвращении квартир детям-сиротам. Почтенного гражданина задержали и доставили в отдел полиции, где он провел несколько часов. На фронтовика составили протокол, который впоследствии был аннулирован

«Мы сегодня в суде увидели постановление о прекращении по делу. Дело прекращено с связи с утратившим законную силу положения, устанавливающего административную ответственность», — цитирует СИБ.ФМ представителя Степанова в суде Ольгу Нечаеву.

 «Это было оформлено не так, что в его действиях нет состава преступления, а так, что состав есть, но мы такие добрые и отпускаем его, так как это не является наказуемым», — сказала Ольга Нечаева.

Первое заседание суда состоялось сегодня, но решения вынесено не было. Представитель истца сообщила, что они ходатайствовали о вызове свидетелей.

Следующее заседание по иску ветерана ВОВ Владимира Степанова, воевавшего на Дальнем Востоке, состоится в январе следующего года.

Ранее новосибирский суд приговорил к исправительным работам двух молодых людей, убивших женщину.

"