Posted 10 февраля 2023,, 05:37

Published 10 февраля 2023,, 05:37

Modified 14 февраля 2023,, 06:02

Updated 14 февраля 2023,, 06:02

10 февраля в региона объявлен траур по погибшим при взрыве газа

Взрыв дома на Линейной вошел в число самых крупных катастроф за историю Новосибирска

10 февраля 2023, 05:37
Фото: Дмитрий Тростников / atas.info
10 февраля в региона объявлен траур по погибшим при взрыве газа
В Новосибирске второй раз за всю его историю объявлен общегородской траур из-за взрыва жилого дома. Эта трагедия вошла в число самых страшных и резонансных катастроф в постреволюционной истории города

По официальным данным, на утро 10 ферваля число погибших при взрыве газа на Линейной, 39 достигло 13 человек. В регионе объявлен траур. Мы вспоминаем трагические страницы в истории относительного молодого города Новосибирска.

Трагедия парохода "Совнарком"

Ночью 10 мая 1921 года, когда город еще назывался Ново-Николаевск, пароход с названием "Совнарком", шедший по Оби из Барнаула в Томск, врезался в опору железнодорожного моста. Того самого, одна из ферм которого установлена в парке "Городское начало". Судно разломилось пополам и ушло на дно за 5 минут. По разным данным, на борту находилось от 225 до 400 человек. Спасти удалось менее 100. Большинство людей погибли от переохлаждения.

Сгоревшие заживо на борту "Коллективиста"

Еще одна трагедия на воде разыгралась 25 сентября 1945 на борту колесного парохода "Коллективист", который вышел из Новосибирска в Камень-на-Оби. Пассажирами в основном были солдаты, возвращавшиеся с фронта. Ниже села Чингис ночью на борту вспыхнул пожар. Есть версия, что он начался с буфета, где фронтовики отмечали победу. Объятое пламенем судно уткнулось в остров в районе села Антоново. Там же, в братской могиле, похоронена часть погибших. Сколько всего жизней унес пожар, доподлинно неизвестно, но речь идет о сотнях жертв.

Воздушный таран жилого дома

26 сентября 1976 года летчик Владимир Серков поднял самолет Ан-2 с аэродрома "Новосибирск-Северный" и рано утром намеренно врезался на нем в пятиэтажку по адресу Степная 43/1 в Ленинском районе. Летчик целился в квартиру, где жили родители супруги. Незадолго до этого она забрала ребенка и ушла жить к ним, заявив, что намерена развестись с Серковым. В итоге летчик в квартиру не попал, да в ней в тот момент никого и не было. Сразу погибли три жителя дома, из них двое детей. Их мать скончалась от сердечного приступа через неделю после трагедии. Позже от тяжелых травм в больнице скончался еще один ребенок.

Катастрофа "курортных" поездов

В ночь с 3 на 4 июня 1989 в Башкирии, на перегоне Аша — Улу-Теляк встретились два поезда "Новосибирск-Адлер" и "Адлер-Новосибирск". И в этот момент произошел мощный взрыв на газопроводе, который пролегал менее чем в километре от путей. 11 из 37 вагонов обоих составов сбросило с рельсов, пламя охватило все вокруг. Точная цифра погибших до сих пор неизвестна, в разных источниках она колеблется от 573 до 780 человек. 4 июня впервые в истории Новосибирска был объявлен общегородской траур.

Взрыв газа на Степной

Днем 31 января 2000 года произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном доме по адресу Степная, 64. Пострадало около 15 квартир, обрушились фасадные панели с 5 по 3 этаж. В качестве причины трагедии тогда назвали неосторожное обращение с газовым оборудованием. Погибли пять человек. Позже дом был восстановлен.

Трагедия над Черным морем

4 октября 2001 года самолет Ту-154 новосибирской авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив-Новосибирск, был сбит над акваторией Черного моря отклонившейся от цели ракетой С-200, выпущенной в ходе совместных росийско-украинских учений силами ПВО Украины. Погибли все 78 человек, находившихся на борту. В 2003 году Украина подписала договор с Россией и Израилем соглашение о выплате компенсаций близким погибших, по 200 тысяч долларов за каждую смерть. Юридически виновных в этой катастрофе нет.

Взрыв газа на улице Линейная

Утром 9 февраля в доме по адресу Линейная,39 прогреемел мощный взрыв, который полностью разрушил около 30 квартир. 10 февраля власти сообщили о 13 погибших, но эта цифра может увеличится. По подозрению у причастности к трагедии арестованы два человека, которые накануне взрыва ходили по квартирам, представлялись сотрудниками официальной газовой фирмы и предлагали свои услуги по ремонту газового оборудования. Жители нескольких квартир воспользовались их услугами, после чего в доме стал ощущаться запах газа. Никакого отношения к лицензированных организациям, имеющим доступ к ремонту, лже-газовки не имели.

"