Posted 27 февраля 2023,, 06:34

Published 27 февраля 2023,, 06:34

Modified 27 февраля 2023,, 06:44

Updated 27 февраля 2023,, 06:44

Самые яркие фото с Масленицы в Новосибирске — как новосибирцы гуляли на выходных

27 февраля 2023, 06:34

Новосибирцы широко и с размахом отметили Масленицу в воскресенье 26 февраля

Масленица прошла во всех районах области — праздник гуляли в воскресенье 26 февраля. Пели, снимали со столбов призы и жгли чучела, масленичные гуляния везде прошли ярко, но у каждого района было что-то свое, особенное. Анна Терешкова показала в своем телеграм канале фото с Масленицы.

Праздничные программы с перетягиванием каната, сражением на подушках и другими развлечениями прошли во всех районах области. В «Центральном " парке Новосибирска гостям предлагали блины и призы за участие в конкурсах.

Сжигание чучела - важная завершающая часть праздника. В Академгородке чучело положили отдохнуть у магазина "МясоRoob" перед тем, как его сжечь.

Считается, что после сожжения чучела Масленицы весне уже ничего не мешает, холодная погода должна отступить. Но в Новосибирске хоть и потеплеет до +3С, большую часть предстоящей недели погода будет оставаться зимней, всю неделю будет идти снег.

Песни и заклички весны - еще одна часть масленичных гуляний, без которой не проходит ни одна Масленица.

На Масленицу мужчины состязаются в ловкости и силе - перетягивают канат, залезают за призами по гладкому высокому столбу, сражаются на палках, для детей устраивают более мягкий вариант сражения на подушках. 

Конкурсы в этот раз были не только традиционные, но и творческие - в Зоопарке имени Р.А. Шило посетителям предлагали поучаствовать в метании валенок и скоростном поедании масленичных блинов.

В Бердске одним из массовых развлечений на Масленицу являются бои «стенка на стенку» и взятие снежной крепости, которая устанавливается на площади Горького. Крепость обязательно должна быть взята, это символизирует победу весны над зимой. Но зима никогда не сдается сразу! Также в группе Вконтакте «Автоберддск» в комментариях написали, что поджигание чучела в этом году затянулось, в итоге его поджег какой-то инициативный мужчина из толпы.

А в Дельфинарии акулам предложили блины с начинкой из кальмаров.

"