Posted 17 марта 2023,, 06:51

Published 17 марта 2023,, 06:51

Modified 17 марта 2023,, 06:53

Updated 17 марта 2023,, 06:53

Новосибирские хирурги спасли сердце девушки от винта

17 марта 2023, 06:51
В Новосибирске провели уникальную двухэтапную операцию на сердце. Пациентке грозил разрыв аорты. Об этом сообщили в НИИТО имени Я.Л.Цивьяна.
«Совместная операция [с НМИЦ имени Е. Н. Мешалкина] помогла спасти девушку со сломанной системой коррекции позвоночника. Уникальность клинического случая заключалась в положении металлического крепежа, который мог в любой момент повредить аорту», - рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

В прошлом году 32-летняя жительница Новосибирска обратилась в НИИТО с жалобой на боль в поясничном отделе. Во время компьютерной томографии выяснилось, что пациентке ранее установили металлическую конструкцию для стягивания позвоночника в центре имени Мешалкина. Спустя двенадцать лет после операции от крепежа отскочил винт и к моменту обращения находился в опасной близости от сердечной аорты. Чтобы не повредить кровеносные сосуды, нейрохирурги НИИТО обратились к коллегам за помощью в проведении двухэтапной операции.

В течение дня кардиохирургами была укреплена стенка аорты и установлен специальный протез. Вторым этапом стало удаление винта и замена стержня. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо.

Недавно новосибирские медики провели уникальную операцию по выведению одиннадцатилетней школьницы из комы. Девочке поставили «искусственное сердце»

"