Мэр Новосибирска отдал в концессию музей Покрышкина

23 марта 2023, 14:10
Власти Новосибирска намерены привлечь частный капитал для создания музея знаменитого аса Покрышкина. Память маршала авиации станет предметом концессионного соглашения

Музей Покрышкина в Новосибирске планируется создать в рамках концессионного соглашения. Это следует из постановления мэрии № 560, подписанного мэром Анатолием Локтем. Согласно документу, концессионер должен будет создать музей Александра Покрышкина на муниципальном земельном участке площадью 6482 квадратных метра с кадастровым номером 54:35:064165:177.

Таким образом, речь идет об участке, расположенном в саду Кирова, на пересечении улиц Широкой и Станиславского в Ленинском районе Новосибирска. Этот участок планировался для размещения музея летчика еще более 30 лет назад. Предусмотрен он был и в проекте реконструкции парка, который был презентован в прошлом году. Однако, на текущий момент в проекте реконструкции, размещенном на сайте "Зеленый Новосибирск", эта зона уже обозначена, как площадка экстрим-парка. Возникает вопрос, что же в итоге появится в этом месте в случае реализации концессионного соглашения? Экстрим-парк имени Александра Покрышкина?

"Почему зажимают нашего маршала? Сначала памятник сослали на необитаемый остров в центре транспортного кольца, теперь музей уплыл неизвестно кому и неизвестно куда", - возмущается гражданская активистка Елена Гавровская, благодаря усилиям которой удалось спасти от разрушения памятник бойцам 85 Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии в бывшем военном городке № 17.

Параметров концессионного соглашения в постановлении мэрии не указано. Мы направили запрос в муниципалитет с просьбой обосновать необходимость заключения концессии и сообщить, в какой стадии сейчас находится разработка документации.

#Общество #Новосибирск #Мэрия #Концессия #Музей
Подпишитесь