Posted 15 июня 2022,, 07:41

Published 15 июня 2022,, 07:41

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

Андрей Шимкив: «Группе ВИС надо извиниться перед населением Новосибирской области»

15 июня 2022, 07:41
«Публичной поркой» несостоявшейся «мусорной концессии» стало обсуждение последствий ее расторжения на заседании двух комитетов Заксобрания региона. Самые гневные высказывания и аргументы депутатов, прозвучавшие 15 июня, в репортаже Атас.инфо. Компании группы ВИС, было предложено не допускать к новой концессии.

Смысл докладов министров правительства сводился к тому, что произошедшее расторжение концессии по созданию мусоросортировочных заводов между Новосибирской областью и ООО «Экология-Новосибирск» (входит в группу ВИС – федеральный холдинг со штаб-квартирой в Москве) не будет иметь экономических последствий, бюджету области не придется платить 300-миллионный штраф.

- Соглашение было расторгнуто по согласию обеих сторон. Никаких финансовых обязательств не возникло, поскольку обещанные объекты построены не были. И упущенной выгоды не было, потому что производственной деятельности не было, - доложил министр экономического развития НСО Лев Решетников.

Но совместное заседание сразу двух комитетов Законодательного собрания – по строительству и ЖХ плюс бюджетного - с участием спикера Андрея Шимкива – небывалое явление в истории новосибирского парламентаризма. Депутаты с 2016 года были недовольны «мусорной концессией» - у них накипело.

- Почему пять лет концессию не расторгали? - выступил депутат Вадим Агеенко, годами критиковавший концессию. - Мы рассчитывали, мы докладывали, но оказалось, что реализовать не можем? Как только концессию не называли журналисты: и «вонючая», и «золотая», и «хамская» концессия. Получается, что концессионер, как собака на сене сидел, держал два участка, не давал зайти другим инвесторам. Сейчас уже 400 тысяч тонн мусора должны были перерабатывать, должны были закрыть 4 объекта [мусорных полигона]. Министр ЖКХ подписывает концессию, когда годовой объем мусора составляет 610 тыс. тонн, а вы гарантируете 800 тысяч тонн, – как министр мог это подписать? Кто и что подсказывал губернатору?

Заместитель губернатора Сергей Семка попросил письменно прислать вопросы. В ответ буквально взорвался председатель законодательного собрания Андрей Шимкив.

- Если хотите все формально – вы не согласуете эту концессию, - заявил Андрей Шимкив. - Ответьте человеку! Народ хочет вас услышать! Если по повестке – не надо собирать людей – приходите на сессию!

Министрам пришлось отвечать. Лев Решетников попытался оправдать регоператора:

- Был бы другой инвестор – он бы тоже не смог. Было много экологических проблем.

- Из-за участка не реализовали, - пояснил замгубернатора Сергей Семка. (Проблемой одного из будущих полигонов стала близость аэродрома авиазавода им. Чкалова, птицы над мусорным полигоном создали бы опасность для полетов. Прим.ред.)

– Дело не в птицах, почему вы согласовали такой участок? – задал вопрос Агеенко.

Семка пояснил, что в момент заключения концессии ответы и завода Чкалова и Минобороны были неоднозначны, из-за норм законодательства.

- Изыскания велись по земельным участкам, потом выявляются проблемы. Так было в этом случае, - пояснил министр ЖКХ Денис Архипов. – По объемам мусора отсутствовала достоверная статистическая информация – поэтому был указан такой объем. Сейчас статистика есть, объем прошел через весы полигонов. И этим объемом будем оперировать.

Главные аргументы депутатов – провалена «мусорная реформа», которую должны были реализовать при участии группы ВИС. Пять лет потеряно, ничего не построено, мусоропереботка не началась – исчерпывается ресурс устаревших и переполненных полигонов, недавно в Новосибирске был мусорный коллапс, при этом цены на вывоз мусора выросли в разы.

- ВИСу надо извиниться перед населением Новосибирской области, - заявил спикер Заксобрания Андрей Шимкив.

Жесткая критика досталась московской группе ВИС, которая ведет в Новосибирской области сразу несколько многомиллиардных концессий. Депутат Дмитрий Козловский напомнил о высокой стоимости концессий, заключенных с московской группой.

- Первая концессия по четвертому мосту: предлагалась 98 млрд. рублей – мы уменьшили до 44-х млрд. Следующую концессию, уже «мусорную», принесли на согласование ЗС уже подписанную... Хватит работать на ВИС, давайте строить сами в области [мусороперерабатывающие объекты]! Под ВИС опять будет концессия…

Ранее правительство объявило о планах заключения новой концессии на других условиях, на несколько разных объектов мусоропереработки. Примечательно, и в новой версии мусорной реформы участки под самые большие объекты для Новосибирской агломерации предлагается разместить в тех же районах, что и раньше: Левобережный - в районе Верх-Тулы, Правобережный - на землях Раздольненского сельсовета.

Депутат Алексей Андреев предложил не допускать компании, связанные с группой ВИС, к работе с новой мусорной концессией. Такой шаг вряд ли возможен из-за антимонопольного законодательства. Но очевидно, что новым проектам переработки мусора в Новосибирской области будет сложно получить согласование законодательного собрания, если концессионером снова выступят компании группы ВИС.

"