Posted 10 ноября 2022,, 05:15

Published 10 ноября 2022,, 05:15

Modified 10 ноября 2022,, 06:06

Updated 10 ноября 2022,, 06:06

Змля будет выделена в рамках так называемого масштабного инвестиционного проекта

Барнаульский застройщик получит землю без торгов в Новосибирске: как так происходит

10 ноября 2022, 05:15
Фото: 1MI
Змля будет выделена в рамках так называемого масштабного инвестиционного проекта

Строительная компания получит земельный участок на улице Большой в Новосибирске

Губернатор Новосибирской области рекомендовал мэрии областного центра передать земельный участок без проведения конкурса компании "Союз-Инвест". Застройщик планирует возведение жилых домов в районе улицы Большой

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал распоряжение, в котором рекомендует мэру Новосибирска Анатолию Локтю передать без проведения торгов земельный участок на улице Большой в Ленинском районе площадью около 36.5 тысяч кв. м. компании "Специализированный застройщик "Союз-Инвест". Компания зарегистрирована в Новосибирске, но входит в барнаульскую группу компаний "Союз", которая принадлежит крупному предпринимателю Владимиру Отмашкину.

В обмен "Союз-Инвест" должен вложить не менее 40 млн рублей в завершение долгостроя в Новосибирске по адресу м-рн Закаменский, 16. А так же передать часть квартир в построенных им домах обманутым дольщикам.

"Это достаточно популярная схема в Новосибирской области, она носит называние "масштабный инвестиционный проект". Придумана она конечно, не от хорошей жизни, но позволяет реально решать проблемы дольщиков, которые десятилетиями ждут своих квартир, в то время, как застройщик давно уже банкрот. Завершить такие стройки за счет регионального бюджета невозможно. Так вот, подобные масштабные инвестиционные проекты позволяют, с одной стороны, властям снимать социальное напряжение, с другой – у дольщиков появляется реальная надежда въехать в свои, давно оплаченные квартиры, с третьей – строительные компании получают преимущества перед конкурентами, учитывая, что свободной земли поз застройку в Новосибирске практически не осталось", - объясняет независимый аналитик рынка недвижимости Ирина Паршина.

На днях было объявлено о старте еще одного масштабного инвестиционного проекта. Компания "Сибирь-Развитие" завершит возведение старейшего в Новосибирске долгостроя - многоквартирного жилого дома на ул. Ивлева, его планируют сдать в эксплуатацию в 2023 году. За это застройщик получит участок под возведение жилой недвижимости на ул. Забалуева в Ленинском районе Новосибирска.

По данным регионального Минстроя, в Новосибирской области в стадии реализации и согласования находится около 40 масштабных инвестиционных проектов.

"