Posted 8 декабря 2022,, 13:58

Published 8 декабря 2022,, 13:58

Modified 21 декабря 2022,, 01:52

Updated 21 декабря 2022,, 01:52

В Оби ввели в эксплуатацию долгострой, 56 семей празднуют новоселье

8 декабря 2022, 13:58

Десятилетний долгострой в Новосибирской области ввели в эксплуатацию

В городе Обь Новосибирской области сдали первый долгострой, который удалось завершить во взаимодействии с ППК «Фонд».

По словам министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, в городе Обь сдан в эксплуатацию первый дом, достроенный с применением механизмов Фонда развития территорий.

Стройка возобновилась в конце прошлого года и сегодня собственники получили ключи от своих квартир.

"Благодаря проведенной региональным фондом защиты прав дольщиков подготовительной работе сегодня понятны алгоритмы и сроки работ и по всем остальным семи долгостроям, которые планируется достроить в ближайшие два года", - отметил Колмаков.

Сейчас на объектах, запланированных к достройке, ведутся строительно-монтажные работы. Самые крупные долгострои региона — три дома в Закаменском микрорайоне, дом в Краснообске и дом на Дуси Ковальчук.

По словам губернатора НСО Андрея Травникова, помимо завершения семи долгостроев планируется "выплата компенсаций за недостроенное жильё дольщикам 24 объектов".

"Взаимодействие с ППК "Фонд" для нашего региона – эффективный механизм решения проблем обманутых дольщиков", - резюмировал глава региона.

Всего на софинансирование с ППК «Фонд» на 2021-2023 годы было заложено 1,5 млрд рублей. Финансирование со стороны фонда за три года составит 5,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось о внутрипоселковых газопроводах, установленных в Козихе и Березовке Ордынского района Новосибирской области.

"