Posted 8 февраля 2023,, 12:22

Published 8 февраля 2023,, 12:22

Modified 8 февраля 2023,, 12:24

Updated 8 февраля 2023,, 12:24

Главные новости за 8 февраля

Запрет на вырубку леса, дата первого матча в ЛДС, спасение собак от издевательств

8 февраля 2023, 12:22
Фото: atas.info
Главные новости за 8 февраля
Среда, 8 февраля в Новосибирске: в Нижней Ельцовке запретили рубить сосны, первый матч в новом ЛДС сыграют в конце февраля, прокуратуры вызвала из рук заводчиков измеченных собах, которых держали на морозе

Мэр Локоть запретил рубить уже срубленные деревья

Только после вмешательства городской прокуратуры мэр Анатолий Локоть отозвал ранее выданное мэрией разрешение на снос 931 дерева в районе Нижней Ельцовки, на территории бышего детского лагеря "Юный медик". Вот только сосны там начали уничтожать еще в субботу, 4 февраля - компания Д-54 готовит площадку под строительство жилого комплекса. И если бы не местные активисты, которые своими телами преграждали путь технике, лес был бы уже зачищен. Сколько деревьев остались нетронутыми к моменту, когда муниципалитет вынужден был прекратить действие порубочного билета, вопрос риторический. 

Определена дата первого матча в новом ЛДС. Но играть будут не хоккеисты

Наконец-то названа дата, когда в новом ЛДС в Левобережье пройдет первый хоккейный матч - 21 февраля. Но болельщики могут не напрягаться. Речь идет о том, что на лед с клюшками выйдут команды силовиков. Так они традиционно отметят наступающий Дешь защитника Отечества. Такие ледовые баталии интересны только родственникам и друзьям игроков. Вопрос же, когды мы увидим на этом льду ХК "Сибирь" пока остается открытым.

Напомним, открытие нового ледового дворца спорта на левом берегу Новосибирска - это одно из самых громких событий 2023 года. Его начали возводить к МЧМ по хоккею и обещали сдать в эксплуатацию до конца прошлого года, но сроки периодически сдвигались по разным причинам.

Больных собак спасли из частного питомника

И вновь ньюсмейкером выступает надзорный орган. Ранее горожане жаловались, что на улице Днепровской, в частном питомнике, содержат десятки измученных собак.  Они заражены глистами и блохами. Некоторых смогли спасти волонтеры. Но большая часть животных осталась погибать в маленьких клетках. В итоге собак изъяли представители прокуратуры и отправли на передержку в хорошие руки. А против владельцев питомника завели уголовное дело, которым будет заниматься Следственный комитет.

"