Posted 27 февраля 2023,, 06:20

Published 27 февраля 2023,, 06:20

Modified 27 февраля 2023,, 06:22

Updated 27 февраля 2023,, 06:22

В полиции Новосибирска прокомментировали задержание подростков в ТРЦ "Галерея"

27 февраля 2023, 06:20

В МВД прокомментировали задержание подростков в новосибирском ТРЦ "Галерея"

Управление МВД по Новосибирской области прокомментировало массовое задержание подросток в торговом центре "Галерея". Но ясности этот комментарий не добавил

В заявлении, распространенном пресс-службой регионального главка полиции сказано, что на территории торгового центра силовики провели мероприятие "с целью недопущения противоправных деяний". Несколько несовершеннолетних были доставлены в отделения полиции, идет проверка. О каких возможных нарушениях закона может идти речь, полиция не объясняет.

Вечером в воскресенье, 26 февраля, десятки силовиков появились в торговом центре "Галерея" и начали выводить на улицу подростков. В городских пабликах активно обсуждалось версия о том, что в ТРЦ была назначена "сходка" участников так называемого "ЧВК Редан" – течения в молодежной субкультуре. Его приверженцы известны агрессивным поведением и носят одежду с изображением паука.

Впрочем, на роликах, снятых посетителями ТРЦ на камеры мобильных телефонов, не заметно характерной символики на одежде задержанных.

"