Posted 16 октября 2022,, 11:53

Published 16 октября 2022,, 11:53

Modified 16 октября 2022,, 11:53

Updated 16 октября 2022,, 11:53

Минздрав Новосибирской области прокомментировал суд по концессии семи поликлиник

Минздрав Новосибирской области прокомментировал суд по концессии семи поликлиник

16 октября 2022, 11:53
Фото: 1MI
Региональное министерство здравоохранения объяснило, почему подало исковое заявление о взыскании 54 миллионов рублей с "Седьмой концессионной компании", входящей в группу ВИС. Дело связано со строительством семи поликлиник в Новосибирске

Министерство здравоохранения Новосибирской области объяснило причины подачи иска в Арбитражный суд о взыскании с "Седьмой концессионной компании" 54 млн рублей. Компания, входящая в группу ВИС, должны построить в Новосибирске семь поликлиник в рамках концессионного соглашения с региональным правительством.

"Поскольку ООО "Седьмая концессионная компания" было допущено несвоевременное исполнение обязательств по проектированию поликлиник, а именно по получению заключения государственной экспертизы и разрешений на строительство, Министерством здравоохранения Новосибирской области было инициировано обращение в Арбитражный суд Новосибирской области с требованием к частному партнеру по соглашению о ГЧП о взыскании неустойки. Обращаем внимание, что обращению в суд публичным партнером предшествовали предусмотренные соглашением о ГЧП претензионная работа и разрешение спора во внесудебном порядке", - говорится в ответе на запрос редакции Atas.info за подписью главы регионального Минздрава Константина Хальзова.

Следующее заседание Арбитражного суда намечено на 26 октября, на него для участия в процессе вызван представитель новосибирской прокуратуры.

Изначально сдать поликлиники планировалось в 2023 году, однако начало строительства ежегодно откладывается. На данный момент смета строительства уже выросла с 7 до 19 миллиардов, что возмутило депутатов местного Заксобрания.

Строительный комитет рекомендовал правительству отказаться от механизма ГЧП концессии в отношении 4-х поликлиник, строительство которых еще не начато. Депутаты озвучили предложение не выдавать концессионеру новый капитальный грант из бюджета на 1.580 млрд. рублей, а также назначить новую экспертизу сметы 3-х поликлиник, которые начали строиться.

"