Posted 30 января 2023,, 10:15

Published 30 января 2023,, 10:15

Modified 31 января 2023,, 08:21

Updated 31 января 2023,, 08:21

«Нашу идею о площади Победы используют в корыстных целях»: жители о проекте АР. Тэго

30 января 2023, 10:15
Проект будущей площади Победы возле «Универсама» опубликовали в Новосибирске. Судя по эскизам, предложенным бюро «АР. Тэго», жителям «тихого центра» города, которые выступают против высотной застройки этого участка, предложенный фонтан вряд ли понравится.

Появились эскизы площади Победы возле «Универсама» - сохранятся ли в проекте высотные здания, из-за которых разгорелся скандал на весь Новосибирск?

Планы реконструкции супермаркета «Универсам» на Ленина обернулись скандалом городского масштаба. Владелец запланировал снести и реконструировать магазин и возвести на его месте жилой комплекс из четырех зданий, в их числе концепция предусматривает 21-этажную высотку. Планы поддерживает мэр Анатолий Локоть, жители 11 соседних домов выступили против высотной застройки «тихого центра» Новосибирск – они обращались с жалобами в прокуратуру, к губернатору и в мэрию.

В конце 2022-го новосибирцы, наперекор проекту высотной застройки, предложили создать площадь Победы на улице Ленина между «Универсамом» и кинотеатром «Победа», дабы сохранить историчность «тихому центру». И подали 1400 подписей в мэрию.

30 января была опубликована концепция проекта благоустройства площади Победы — фонтан с выдвигающемся подиумом, предложенная архитектурным бюро «АР. Тэго». Как отмечают в АО «Универсам», представленная концепция площади Победы — не окончательная версия проекта. «Итоговый проект должен отражать все точки зрения и пожелания — каким должна быть площадь Победы. Наше видение площади мы планируем обсудить с собственниками кинотеатра «Победа», — резюмирует руководитель «Универсама» Алексей Крук.

Однако, озвучивая планы реконструкции площади, инициаторы не касаются темы высотной жилой застройки, которая сильнее всего возмущает жителей. Между тем, уже 3 февраля мэрия Новосибирска предлагает на общественное обсуждение перезонирование участка «Универсама»: перевод в зону высотного жилого строительства до 30 этажей (сейчас — 4 этажа, нежилой застройки).

Что говорят активисты после просмотра эскизов благоустройства площади Победы в Новосибирске: жалобы и предложения:

«Нашу идею об общественном пространстве — площади Победы — используют в своих корыстных целях, чтобы показать, что они не нацелены только на прибыль. Судя по эскизу, это опять одна плитка и бетон. Я смотрела европейские проекты, где присутствует зелень, и как она нужна для центра города, ведь деревья впитывают в себя всю грязь и нам легче будет дышать. Также исходя из этих эскизов, не видно о какой высотности идет речь. У прокуратуры есть предостережение, что жилая зона здесь невозможна, пока не будут исполнены требования к социальной структуре», — прокомментировала Atas.info эскизы площади Ленина Анастасия Рязанова, входящая в группу инициаторов обращение о создании площади Победы.

 

Также жительница центра беспокоится о том, что на ул.Ленина могут сделать однополосное движение, которое приведет к пробкам вплоть до Красного проспекта. Из других минусов наша собеседница отметила тот факт, что в будущем новую территорию отдадут на баланс мэрии и тогда за ней перестанут ухаживать из-за нехватки и средств. Да и фонтан, который будет работать три месяца в году, горожан не впечатлил.

«Фонтан напротив входа в кинотеатр «Победа» идея плохая так, как будет столпотворение людей у входа во время массовых мероприятий. А вот установить его у длинного фасада «Универсама» — хорошая идея, и на их частной территории. Это же они строить хотят, а не «Победа», так зачем её обременять фонтаном, когда при выставках их небольшой площадки не хватает ни на что», — заявила активистка Марина Дерябина.

Напомним, в Новосибирске ещё не проходили общественные обсуждения проекта, связанного с территорией возле «Универсама». Они начнутся только 3 февраля 2023 года.

"