Posted 16 марта 2023,, 02:55

Published 16 марта 2023,, 02:55

Modified 18 марта 2023,, 12:19

Updated 18 марта 2023,, 12:19

Реальные новосибирцы отличаются от образа, сгенерированного нейросетью.

«Новосибирск-мальчик не похож на сибиряка»: реальный фотограф об образе от нейросети

16 марта 2023, 02:55
Фото: Павел Мирошников
Реальные новосибирцы отличаются от образа, сгенерированного нейросетью.
Нейросеть создала обобщенный портрет Новосибирска. Насколько виртуальный образ похож на реального горожанина мы попросили оценить фотографа Павла Мирошникова - непревзойденного эксперта по лицам новосибирцев, автора огромной галереи фотопортретов горожан.

Павел Николаевич, недавно нейросеть показала, как именно она видит новосибирцев. Это оказался светловолосый и голубоглазый мальчик. Находится он почему-то в глухом лесу, а не среди многоэтажек. Что вы думаете об этом?

Мне кажется, нейросеть при создании образа этого мальчика отталкивалась от даты основания города. Новосибирск очень молодой город, поэтому и изображён в виде мальчика.  Мальчик – это интересный образ, но он не похож на сибиряка внешне. То, что он находится в лесу, – это хорошо. По крайней мере, хоть где-то остаётся лес. Он собранный, суровый и аккуратный. Такой мальчик может создать Академгородок и может быть там хорошим учёным. Он растёт, он будет получать новые знания и вырастет добрым и порядочным человеком.

«Слишком трендово, брендово»

Вы как фотограф согласны с мнением нейросети?

Да, мне стало приятно, когда я сравнивал портреты других городов и обнаружил, что только Новосибирск представлен в виде волевого и серьёзного мальчика. У него есть будущее и перспективы.

На днях ещё нейросеть представила картинки жителей разных районов новосибирцев. У каждого из них внешне большая разница. Как вы думаете, образы, предложенные нейросетью, совпадают с реальными?

Нельзя сказать, что похоже, но отдаленно всё-таки напоминает. Слишком трендово, брендово. Очевидно, что если человек живёт в центре, то он такой центральный, а если на окраине – окраинный.  Однако есть в этом какая-то ирония. Нельзя сказать, что всё это неправда, но это уже чисто по эмоциональному восприятию.

«Я бы представил истинного новосибирца, как учёного-разгильдяя»

Если бы вы могли спрогнозировать нейросеть на то, как именно вы видите истинного новосибирца, как бы он выглядел?

Новосибирск – это молодой и студенческий город. Это город науки. Это бренд, который себя уже зарекомендовал. Я бы представил истинного новосибирца, как учёного-разгильдяя. Это был бы лёгкий, подвижный и немного неаккуратный человек. Неаккуратность тут объясняется преобладанием русского духа и традиционного «авось». Тут же можно сказать и про образ работяги в спецовке, любимого и уважаемого человека, новосибирского Гоши из фильма «Москва слезам не верит». Я бы связал образ истинного новосибирца с обычным работящим человеком, талантливым учёным и маленьким мальчиком, которого в будущем ждут большие перспективы.

Вы предпочитаете фотографировать типичных новосибирцев или всё же людей с определённой изюминкой?

Я фотографирую самых обычных людей, которых встречаю на улице. Когда я иду по городу с фотоаппаратом - ловлю сюжеты. Я стараюсь раствориться в городе, стать невидимым и просто наблюдать за людьми. Мне нравится ловить театр жизни, раствориться в нём и купаться во взаимоотношениях людей. С фотоаппаратом в руках я отдыхаю, поэтому не ставлю перед собой какой-то глобальной задачи. Во время съёмок людей я хочу запечатлеть мгновение жизни, которое никогда больше не повторится. (Павел Мирошников выкладывает фото на своей странице "ВКонтакте". Прим.ред.)

Что привлекает вас как фотографа больше всего в людях? 

На фотографиях я замечаю на лицах людей несломленный сибирский характер. У нас много творческих людей: художники, писатели, поэты. Ранее у нас были разрешены монстрации, на которых встречалась молодёжь в оригинальных образах. Новосибирцы показывают, что противодействуют серости жизни и помогают балансировать обществу. Наличие сибирского характера в лицах людей и культурный потенциал города привлекает меня как фотографа.

«Классный фотограф – невидимка»

Как обычно люди реагируют на съемку? Бывает негативная реакция?

Когда ты работаешь на улице, ты входишь в общество. Все люди разные и реагируют по-своему. Есть люди, которые будут тебе улыбаться, махать рукой на камеру. Есть, конечно, люди, которые реагируют агрессивно, но такие ситуации быстро разруливаются. К фотоаппаратам у нас относятся более-менее снисходительно. Я не отношу себя к экстремальным фотографам, мне этого хватило во время работы видеооператором. Сейчас же я получаю удовольствие от того, что выхожу на улицу, улыбаюсь, общаюсь и фотографирую людей.

Можно ли сказать, что профессионализм фотографа исчисляется преобладанием на кадрах лиц, а не спин?

Ни в коем случае! Класс фотографа определяется ситуацией, пойманной фотографом. Я всем говорю, что надо стараться фотографировать в лицо, а не со спины. Это действительно сложно, потому что общение камеры и человека воспринимается тяжело. Настоящее мастерство фотографа – это когда человек не видит, что его снимают, но кадр получается живым и естественным. Фотограф должен стать невидимым, слиться с растительностью и местностью, только тогда получится естественный и непосредственный кадр. Люди, которые делают фото в лицо, – это большие профессионалы, на которых реагируют без злобы. У таких фотографов получается живая и качественная картинка.

"