Posted 5 июля 2021,, 01:30

Published 5 июля 2021,, 01:30

Modified 5 августа 2022,, 12:30

Updated 5 августа 2022,, 12:30

Старый ТРЦ-призрак в Новосибирске пытались продать за 1 млрд руб.

5 июля 2021, 01:30
Расположение объекта стало причиной краха бизнеса.

Торговый комплекс «Гранд Сити» после нескольких месяцев работы закрылся из-за отсутствия посетителей. ТЦ решили продать почти за миллиард рублей, но покупателей не нашлось.

Обозреватель НГС Стас Соколов узнал о судьбе торгового объекта, который оказался никому не нужен.

Построить ТЦ в городе решил в середине 2000-х владелец металлургического холдинга «Эстар» Вадим Варшавский. Он использовал купленный металлургический завод имени Кузьмина в Новосибирске. В то время еще не было крупных ТЦ в городе, и идея казалась перспективной.

Но владелец не стал реконструировать корпуса завода, которые выходят на проезд Энергетиков, а решил заново отстроить объект, но в 300 метрах от автомагистрали. Это и стало ошибкой. «Гранд Сити» стоимостью в 1,5 млрд рублей появился в глубине промзоны, и со стороны трассы его было не видно.

Эксперты планировали исправить этот недочет и нашли первых арендаторов – гипермаркет «Мосмарт», мебельный магазин «Энергия уюта». ТЦ открыли, но грянул кризис. Ритейлеры начали закрывать магазины, а банки приостановили кредитование. Полупустой торговый объект не вызывал интереса у покупателей. В 2008 году он приостановил работу, а после и вовсе закрылся.

Варшавский из-за убыточности торговых объектов по всей стране стал получать иски, а после холдинг обанкротился. Так «Гранд Сити» стал призраком, о существовании которого горожане уже не помнят.

В 2020 году его планировали продать за 990 млн рублей. Для города, пусть и миллионника, это была бы самая крупная сделка в недвижимости. Но цена была неоправданно высокой.

В настоящее время владельцем ТЦ является предприниматель Олег Агеев.

"