Posted 13 июня 2020,, 07:41

Published 13 июня 2020,, 07:41

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

В Венгеровском и Кочковском районах создадут новые модельные библиотеки

13 июня 2020, 07:41
Они появятся в рамках нацпроекта «Культура»

В Венгеровском и Кочковском районах Новосибирской области идет работа по созданию двух детских модельных библиотек. Они признаны победителями конкурса и получили по нацпроекту «Культура» по пять миллионов рублей.

Накануне заместитель министра культуры области Евгений Сазонов проверил работы по модернизации Венгеровской детской библиотеки. Здесь идут капитальный и текущий ремонты помещения, обновление дизайна, оснащение современным оборудованием, пополнение книжных фондов.

Часть ремонтных работ уже завершена – электрики заменили проводку, маляры оштукатурили стены. Также в библиотеке завершено устройство подвесных потолков под покраску. Для здания заказываются двери, светильники, линолеум и другие строительные материалы. Заключены договоры на изготовление и поставку мебельного оборудования, текстильного оснащения, технического оснащения модельной библиотеки.

Весь год идет пополнения книжного фонда. Две тысячи старых экземпляров списаны, но закуплены три тысячи новых книг.

- По ряду ремонтных позиций мы видим опережение дорожной карты по созданию детской модельной библиотеки. Это позволяет нам рассчитывать на открытие раньше запланированного срока. Однако в приоритете при реализации проекта должно быть максимально качественное воплощение в жизнь концепции «библиотеки мечты», которой она и должна стать для досуга, духовного и интеллектуального развития юных читателей, – заявил Евгений Сазонов.

В настоящее время в рамках реализации нацпроекта «Культура» также идет работа над созданием модельной библиотеки на базе Детской библиотеки МКУ «ЦБС Кочковского района. Открытие обновленных модельных библиотек запланировано на сентябрь 2020 года.

"