Posted 30 сентября 2021,, 06:19

Published 30 сентября 2021,, 06:19

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Плантацию для выращивания хвойных деревьев построят в Новосибирской области

30 сентября 2021, 06:19
Она будет создана в рамках национального проекта «Экология».

В Искитимском лесничестве подготовили новый участок для создания плантации выращивания семян кедра и сосны. Его площадь составила примерно пять гектаров. Об этом на пресс-конференции 29 сентября рассказал министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.

Чиновник поделился надеждой, что через 10 лет в лесничестве смогут получать семена с лучшими наследственными свойствами. «В ближайшее время мы высадим там сосну обыкновенную и сосну кедровую сибирскую, причем уже привитыми саженцами. Это позволит получить урожай с них примерно вдвое быстрее, чем в обычных условиях», – заявил Андрей Даниленко.

Как стало известно atas.info, в лесничестве подстраховались на случай неурожайных лет. В Новосибирской области организовали страховой фонд семян лесных растений, куда включены семена основных лесообразующих хвойных пород Сибири.

Как сообщили в министерстве, на сегодняшний день лесовосстановительные работы на территории Новосибирской области превышают плановые показатели в несколько раз. Осенние работы продолжаются.

"